Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

mar 13 NOVEMBRE 2018
Milano

ASTA
Grand Hotel et de Milan
via Alessandro Manzoni, 29 - Milano

Orari Asta
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 644 LOTTI
1

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, CIRCA 1970

 composto da due saliere a forma di pesce e due scatole raffiguranti una conchiglia e un granchio. Punzoni [..]
venduto
EUR 187,50
2

COPPIA DI CANDELIERI BAROCCHI IN METALLO, OLD SHEFFIELD, PRIMA METÁ XIX SECOLO

basea sezione circolare centinata con profilo mistilineo, decorata a volute epellacce, fusto a più nodi, bobeche [..]
venduto
EUR 250,00
3

CANDELIERE IN ARGENTO, ITALIA, 1950-1967

base rettangolare a quattro piedini, fusto a nodi sagomato, bob è che bombata, sbalzato e decorato a pellacce [..]
Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
4

CESTO TRAFORATO IN ARGENTO, LONDRA, 1891

basea sezione ovale con corpo traforato a motivi geometrici con bordo mistilineo decorato a motivi  naturalistici [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
5

BOWL IN ARGENTO, ITALIA, INIZI SEC.XX

in argento di forma tonda a profilo mistilineo e fondo inciso di gusto barocco.Punzone primi '900 per Miracoli [..]
venduto
EUR 125,00
6

ALZATA TONDA IN ARGENTO, CESA, ALESSANDRIA,CIRCA 1950-1967

poggiante su quattro piedini di forma geometrica;  di forma circolare, corpo traforato a motivi geometrici. [..]
venduto
EUR 187,50
7

JATTE IN ARGENTO, MILANO, ITALIA, 1950-1968

di forma ovale, poggiante su quattro piedini a volute, superficie liscia e maniglie fuse. Peso g 700,00 [..]
venduto
EUR 250,00
8

VASO IN ARGENTO, PADOVA, ITALIA

a base circolare, di forma bombata a tromba con superficie liscia, bocca a profilo mistilineo, con scatola. [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
9

VASO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

a sezione circolare, corpo bombato piriforme con nervature, superficie martellata, bocca a profilo mistilineo. [..]
venduto
EUR 400,00
10

BROCCA IN ARGENTO, GREGGIO, ITALIA

corpo bombato ad anfora, base circolare, con superficie martellata e manico in argento. Peso g 568,90    [..]
venduto
EUR 225,00
11

CENTROTAVOLA IN ARGENTO, LONDRA, 1830

poggiante su base ottagonale, a superficie liscia con bordura incisa, iniziali incise. Peso g 219,90    [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
12

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA, 1950-1967

di forma rettangolare ad angoli arrotondati, decoro stile impero. Punzone Milano. Peso g 1578,00   cm. [..]
venduto
EUR 1.500,00
13

VASSOIO IN ARGENTO, MILANO, ITALIA

di forma rettangolare-ottagonale, a superficie concava liscia. Peso g 797,00 cm. 37,00 x 24,00
venduto
EUR 212,50
14

di forma rettangolare, ad angoli arrotondati , decoro impero. Punzone Firenze. Peso g 848,00    [..]
venduto
EUR 625,00
15

di forma ovale con superficie e cornice liscia. Peso g 1.700,00 Diametro cm 56 x 38
venduto
EUR 475,00
16

SERVIZIO DA TÉ E CAFFE’ UNITO A VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

Normal 0 14 false false false IT X-NONE X-NONE [..]
venduto
EUR 462,50
17

CAFFETTIERA IN ARGENTO, MILANO, 1950-1967

a base circolare, con corpo liscio, manico in ebano. Peso g 500,00      Alt. cm. 25,00
venduto
EUR 112,50
18

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

Zuccheriera torcè poggiante su quattro piedini, manici a motivi floreali e presa naturalistica. Peso g 21 [..]
venduto
EUR 100,00
19

SALSIERA IN ARGENTO CON CUCCHIAI, FINE XVIII - INIZI XIX SECOLO

a base circolare gradinata con bordure baccellate,corpo circolare a superficie liscia con prese per 12 cucchiai [..]
venduto
EUR 300,00
20

CAFFETTIERA E CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1927

di forma ottagonale gradinata, a superficie liscia, manico in legno, versatoio con becco zoomorfo,coperchio con [..]
venduto
EUR 375,00
21

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, ITALIA

         composto da 24 forchette, 23 coltelli, 24 forchette da dolce, 12 cucchiai, [..]
venduto
EUR 2.500,00
22

PORTA UOVO IN ARGENTO, ITALIA, FIRENZE, ITALIA, CIRCA 1960

di forma floreale con base tondeggiante e cucchiaino abbinato. Punzone Firenze. Peso complessivo g 53,50 [..]
venduto
EUR 75,00
23

LOTTO DI QUATTRO POSATE DA PORTATA IN ARGENTO

composto da mestolo, forchettone, cucchiaio e paletta per dolci. Peso complessivo g 591,50
venduto
EUR 150,00
24

SET DI POSATE DA PORTATA IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, CON SCATOLA, META’ SECOLO XIX

composto da due coltelli, due forchette, due posate da insalata, un mestolo da salsa, in argento, con scatola. [..]
venduto
EUR 500,00
25

COLTELLO E FORCHETTA IN ARGENTO E MADREPERLA, CON ASTUCCIO IN PELLE, CITTÁ DI SHEFFIELD, 1838

manici in madreperla,lama e rebbo incisi; in astuccio d’epoca. Peso totale g 181,00    Coltello, [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 250,00 / 500,00
26

SET DI SALIERE, LONDRA, XIX SECOLO

composto da tre pezzi, a profilo mistilineo, corpo traforato, manico sagomato; con scatola. Peso lordo complessivo [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
27

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO A TRE FIAMME, BRESCIA, 1950-1967

a tre fiamme con decoro godronato e superficie liscia; difetti.  Fabbricante Petruzzi.  Peso g 1000,82  [..]
venduto
EUR 375,00
28

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1820

base circolare, corpo bombato con tre ordini di fasce parallele, manico sagomato. Peso g 267,10        [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 450,00 / 550,00
29

SCATOLA PORTA SIGARETTE IN ARGENTO

venduto
EUR 187,50
30

PIATTO IN ARGENTO, AUSTRIA? UNGHERIA?

di forma ovale a profilo mistilineo, bordo decorato a motivi naturalistici e piano liscio. Peso g 785,00 [..]
venduto
EUR 1.000,00
1 - 30  di 644 LOTTI