Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

mar 13 NOVEMBRE 2018
Milano

ASTA
Grand Hotel et de Milan
via Alessandro Manzoni, 29 - Milano

Orari Asta
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 644 LOTTI
644

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

a guisa di fiore in oro bianco 18K, decorato al centro da diamante taglio brillante ct 2,60 circa, stimato colore [..]
venduto
EUR 11.250,00
643

ANELLO IN PLATINO E DIAMANTI

in platino-iridio con modello componibile; il solitario centrale reca al centro un diamante naturale taglio a [..]
venduto
EUR 16.250,00
642

BRACCIALE ART DECO’ IN PLATINO, DIAMANTI E ZAFFIRI, CIRCA 1920 (ID)

raffinato bracciale in platino,centrale lavorato a traforo, decoro a milligrano con bordi cesellati,  [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Stima
EUR 10.000,00 / 14.000,00
641

COLLANA CON PENDENTE IN ORO E DIAMANTI

in oro bianco 18K, composta da catenina rouleaux che trattiene pendente a castone con diamante taglio brillante [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
640

PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO E DIAMANTI

a quattro griffes in oro bianco 18K con diamanti taglio brillante ct 3,02 circa, colore stimato K, purezza VVS2 [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
Stima
EUR 10.000,00 / 12.000,00
639

BRACCIALE IN ORO, DIAMANTI E SMERALDI, CIRCA 1950 (ID)

in oro bianco 18K con motivo a traforo decorato con diamanti taglio vecchio alternati da smeraldi taglio [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
638

ANELLO IN ORO, SMERALDO CT 10,00 CIRCA E DIAMANTI

in oro bianco 18K con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 11,30 circa decorato ai lati da due [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Stima
EUR 12.000,00 / 14.000,00
637

COLLANA TENNIS IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 2000

girocollo in oro bianco 18K a quattro griffes che monta n.100 diamanti taglio brillante per ct 25,00 circa. [..]
venduto
EUR 17.500,00
636

ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI

in oro bianco 18K di forma ovale, decorato al centro da smeraldo taglio ovale ct 5,40 circa e doppio contorno [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 5.500,00 / 7.500,00
635

BRACCIALE TENNIS IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 2000

in oro bianco 18K a quattro griffes con n.37 diamanti taglio brillante per ct 9,75 circa.  Peso g 19,90  [..]
venduto
EUR 8.750,00
634

PAIO DI ORECCHINI IN PLATINO, SMERALDI COLOMBIANI E DIAMANTI

in platino 950/1000, con montatura a griffes, decorati al centro da smeraldi Colombiani ct 2,50 circa, di forma [..]
venduto
EUR 9.375,00
633

BRACCIALE TENNIS A CINQUE GIRI IN ORO E DIAMANTI

in oro bianco 18K ad un unico filo di griffes ornate da diamanti taglio brillante ct 13,45 circa, stimati colori [..]
venduto
EUR 10.000,00
632

LOTTO DI DUE ANELLI IN ORO E DIAMANTE

composto da anello solitario da uomo in oro bianco 18K a griffes con diamante taglio brillante  ct 2,10 [..]
venduto
EUR 17.500,00
631

ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE

solitario da uomo in platino con diamante taglio brillante ct 2,00 circa. Peso 16,20   mis. 30/70 [..]
venduto
EUR 6.250,00
630

SPILLA-PENDENTE D’EPOCA IN PLATINO E DIAMANTI

realizzata in platino e oro bianco18K di forma geometrica con lavorazione a milligrano, decorata con diamanti [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 3.200,00 / 3.800,00
629

SPILLA IN ORO, DIAMANTI E SMERALDI

in oro bianco 18K a griffes con diamanti taglio brillante ct 2,83 circa e smeraldi tondi sfaccettati ct 1,25 [..]
venduto
EUR 1.500,00
628

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E SMERALDO COLOMBIANO CT 6,00 CIRCA

in oro bianco e giallo 18K decorato al centro da smeraldo colombiano taglio ottagonale e gradini ct 6,00 circa, [..]
venduto
EUR 7.500,00
627

SPILLA D'EPOCA IN ORO E PERLE NATURALI

di forma tonda in oro bianco e giallo 18K, con decoro traforato ornato da piccoli diamanti e contornata da piccole [..]
venduto
EUR 1.875,00
626

COLLANA IN PERLE E DIAMANTI, FIRMATA BULGARI

formata da un filo di perle coltivate, di colore bianco, di forma ovaloide, da mm. 16,00 a mm. 11,50 circa, con [..]
venduto
EUR 6.250,00
625

COLLANA AD UN FILO DI PERLE

realizzata ad un filo di n.86 perle poste in gradazione dal centro, diam. da mm.8,00 a mm.4,50 circa, con chiusura [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
624

PAIO DI ORECCHINI D'EPOCA IN DIAMANTI E PERLE NATURALI

 in oro 18K con disegno a fiore centrati da perle naturali di acqua salata, ovoidi con foro parziale, dimensione [..]
venduto
EUR 8.125,00
623

DIAMANTE CT 1,76 SIGILLATO IN BLISTER

diamante taglio brillante ct 1,76, colore H purezza VVS1, fluorescenza NIL, sigillato in blister. Analisi Cisgem [..]
venduto
EUR 8.750,00
622

PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI

pendenti a clip in oro bianco 18K con motivo a cascata a tre file di griffes snodate decorati con diamanti [..]
venduto
EUR 4.250,00
621

ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI

in oro bianco 18K decorato al centro da zaffiro taglio ovale ct 6,60 circa, ed ai lati da motivi a tre diamanti [..]
venduto
EUR 8.750,00
620

ANELLO IN ORO E DIAMANTI

fascione morbido in oro bianco 18K a tre file di griffes decorate da diamanti taglio brillante ct 4,10 circa. [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.600,00 / 3.000,00
619

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRI

in oro bianco 18K con griffes a filo che trattengono motivi in diamanti,  taglio brillante ct 1,10 circa [..]
venduto
EUR 1.125,00
618

LOTTO COMPOSTO DA BRACCIALE E PENDENTE

in oro bianco 18K ,bracciale a maglie geometriche concatenate impreziosite  da diamanti taglio [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
617

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI

in oro bianco 18K con zaffiro taglio ovale ct 2,40 ca contrornato da diamanti taglio brillante e princess ct [..]
venduto
EUR 1.062,50
616

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E ZAFFIRO

in oro bianco 18K a fascia centrato da zaffiro naturale taglio ovale ct 1,00 circa contornato da pavé di diamanti [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.100,00 / 1.300,00
615

ANELLO A RIVIÈRE IN ORO E DIAMANTI

in oro bianco 18K a quattro griffes decorato con cinque diamanti taglio brillante ct 1,10 circa. Peso g 4,60  [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.100,00 / 1.300,00
1 - 30  di 644 LOTTI