Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

mar 13 NOVEMBRE 2018
Milano

ASTA
Grand Hotel et de Milan
via Alessandro Manzoni, 29 - Milano

Orari Asta
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 644 LOTTI
532

ACCENDINO IN ORO

di forma rettangolare,con custodia ad intreccio in oro giallo e bianco 18K. (difetti) Peso lordo g 99,70 [..]
venduto
EUR 687,50
531

ACCENDINO S.T. DUPONT, PARIS

placcato in oro giallo 18K di forma rettangolare a motivo bocciardato. Punzonato e numerato S.T. Dupont, Paris. [..]
venduto
EUR 137,50
530

ACCENDINO S.T.DUPONT, PARIS

Placcato in oro giallo 18K con lacca nera "laque de chine", di forma rettangolare. Punzonato e numerato S.T. [..]
venduto
EUR 162,50
313

AGIR WATCH

Orologio da donna in oro bianco  Epoca '50 Cassa e bracciale integrato in oro bianco 18K  [..]
venduto
EUR 625,00
335

ALPINA IN ORO

Cassa impermeabile in oro 14K. Fondello a vite. C inturino in pelle. Chiusura ad ardiglione. Movimento [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 550,00
6

ALZATA TONDA IN ARGENTO, CESA, ALESSANDRIA,CIRCA 1950-1967

poggiante su quattro piedini di forma geometrica;  di forma circolare, corpo traforato a motivi geometrici. [..]
venduto
EUR 187,50
233

ANELLO A FASCIA IN ORO E DIAMANTI

in oro bianco 18K decorato al centro da fascia in diamanti taglio baguette ed ai lati diamanti taglio brillante. [..]
venduto
EUR 1.750,00
615

ANELLO A RIVIÈRE IN ORO E DIAMANTI

in oro bianco 18K a quattro griffes decorato con cinque diamanti taglio brillante ct 1,10 circa. Peso g 4,60  [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.100,00 / 1.300,00
520

in oro bianco 18K a otto griffes centrate da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa.Peso g 3,50  mis. 15/ [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
522

ANELLO A RIVIÉRE IN ORO E DIAMANTI

fedina in oro bianco 18K decorata con cinque diamanti taglio brillante  degradè dal centro ct 0,90 circa. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 850,00 / 1.000,00
602

in oro bianco 18K a griffes con diamanti taglio brillante ct 2,29 circa, colore stimato H, purezza VS-SI. Peso [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 3.200,00 / 3.800,00
613

ANELLO A RIVIERE IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 2000

a tutto giro in oro bianco 18K con n. 17 diamanti taglio brillante ct 4,40 circa. Peso g 5,00  mis. 18/ [..]
venduto
EUR 3.500,00
203

ANELLO A SIGILLO IN ORO E CORNIOLA

in oro giallo 18K di forma ovale con cammeo su corniola inciso a testa di guerriero. Peso g 18,80 mis. 8/18 [..]
venduto
EUR 437,50
453

ANELLO COMPONIBILE IN ORO, DIAMANTI E SMERALDO FIRMATO J. RIVIERE

anello in oro giallo e bianco 18K, composto da uno scafo laterale a doppio corpo ornato da diamanti taglio brillante [..]
venduto
EUR 1.625,00
298

ANELLO D’EPOCA IN ORO, ARGENTO, ZAFFIRO E DIAMANTI

in oro e argento con disegno a contorno centrato da zaffiro ct 1,80 circa. Taglio ovale antico contornato da [..]
venduto
EUR 1.250,00
596

ANELLO D'EPOCA IN ORO E DIAMANTI

realizzato in oro bianco 18K con al centro diamante taglio marquise ct 2,10 circa, stimato purezza VS1, contornato [..]
venduto
EUR 9.375,00
508

ANELLO IN ORO, AMETISTA E DIAMANTI

in oro bianco 18K, decorato al centro da ametista taglio ovale e contorno in diamanti taglio brillante ct 1,20 [..]
venduto
EUR 750,00
644

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI

a guisa di fiore in oro bianco 18K, decorato al centro da diamante taglio brillante ct 2,60 circa, stimato colore [..]
venduto
EUR 11.250,00
344

ANELLO IN ORO, CORALLO E DIAMANTI

in oro giallo 18K decorato al centro da corallo rosso taglio ovale cabochon e motivi in diamanti taglio brillante [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 700,00 / 900,00
207

di forma ovale in oro giallo 18K, decorato al centro da corallo taglio ovale  cabochon con doppia corona [..]
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 950,00 / 1.100,00
550

ANELLO IN ORO, DIAMANTE E PIETRE DI COLO

A fascia bombata lucida in oro giallo 18K impreziosito da castoni con diamante taglio brillante ct 0,07 circa, [..]
venduto
EUR 462,50
243

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E ACQUAMARINA

in oro giallo e bianco 18K con al centro acquamarina taglio carré ct 3,40 e motivi in diamanti  taglio [..]
venduto
EUR 625,00
238

in oro bianco 18K a forma ovale concava con pavé di diamanti taglio brillante ct 5,10 circa centrato da acquamarina [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 3.200,00 / 3.800,00
240

in oro bianco 18K decorato al centro con acquamarina taglio ovale ct 3,60 circa  e motivi laterali triangolari [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 450,00 / 550,00
223

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E GEMME DI COLORE

in oro bianco 18K a guisa di boule con fiori girevoli decorati da diamanti, rubini e zaffiri tondi. Peso [..]
venduto
EUR 1.500,00
334

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E PERLA

in oro bianco 18K con perla di fiume centrale di colore bianco rosato mm. 12/14 e pavé in diamanti taglio [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.100,00 / 1.600,00
569

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E PIETRE DI COLORE

a fascia bombata in oro bianco e giallo 18K decorato al centro da motivi a tre fiori in rubini, zaffiri e smeraldi [..]
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
493

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E RUBINO

in oro giallo 18K decorato al centro da rubino taglio ovale ct 0,80 circa ed ornato da castoni in diamanti [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
585

in oro bianco e giallo 18K con  disegno a margherita decorato al centro  da rubino taglio ovale ct [..]
venduto
EUR 1.125,00
575

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E SMERALDI

di forma rettangolare in oro bianco e giallo 18Kdecorato con smeraldi tondi e  motivi in pavé di diamanti [..]
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
1 - 30  di 644 LOTTI