Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

mar 13 NOVEMBRE 2018
Milano

ASTA
Grand Hotel et de Milan
via Alessandro Manzoni, 29 - Milano

Orari Asta
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

31 - 60  di 644 LOTTI
31

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE, ITALIA

con corpo bombato, poggiante su tre piedini zoomorfi, attacco antropomorfico e presa naturalistica. Peso [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
32

SERVIZIO DA CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera a superficie liscia. Peso complessivo g 739,50
venduto
EUR 212,50
33

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA

di forma ovale, profilo mistilineo a due manici. Punzone Alessandria. Peso g 2103,00 cm. 65,00 x 39,00
venduto
EUR 875,00
34

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MIRACOLI, MILANO, CIRCA 1950- 1968

stile impero, corpo liscio, base circolare a manici zoomorfi, presa naturalistica. Punzone Miracoli, Milano. [..]
venduto
EUR 150,00
35

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, VERCELLI, ITALIA, INIZI XX SECOLO

Normal 0 14 false false false IT X-NONE X-NONE [..]
venduto
EUR 875,00
36

COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, MIRACOLI, MILANO, INIZI XX SECOLO

a base circolare,corpo tondo a superficie liscia, con bordure decorative, manici a volute condecori floreali, [..]
venduto
EUR 237,50
37

SCATOLA IN ARGENTO, ITALIA, FINE XIX SECOLO

di forma ovale a profilo mistilineo, poggiante su quattro piedini, decorato a motivi naturalistici e presa con [..]
venduto
EUR 625,00
38

BISCOTTIERA IN ARGENTO, ITALIA, FINE XIX SECOLO

di forma circolare, coperchio con decorazioni naturalistiche e inserto di resina. Peso g 828,60
venduto
EUR 562,50
39

BICCHIERE IN ARGENTO, ITALIA, 1950-1967

base circolare, di forma conica, a superficie liscia,con bordure baccellate. Punzoni Da Breme, Milano Peso [..]
venduto
EUR 200,00
40

COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE FIAMME IN ARGENTO, FIRENZE, ITALIA,1950-1967

venduto
EUR 812,50
41

CALICE IN ARGENTO, TORRETTA, GENOVA, XVII-XVIII SECOLO

a base circolare, fusto con nodo, piriforme, coppa lievemente svasata con interno in vermeil, decorato con incisioni [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
42

CANDELIERE IN ARGENTO, TORRETTA, GENOVA, XVII-XVIII SECOLO

a base circolare, fusto mistilineo a decori naturalistici; (copri bocciolo mancante). Peso g 385,10  Alt. [..]
venduto
EUR 525,00
43

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PRIMA META’ SECOLO XIX

a basecircolare conica con decorazione scanalata, bobeche a vaso; (usure). P unzoni di Torretta (non ben [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
44

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GORHAM, USA, CIRCA 1900

in argento 925/1000, a base quadrata, fusto a doppio corpo sbalzato a fiori. Peso g 320,00  Base cm. 8,50  [..]
venduto
EUR 500,00
45

CIOCCOLATIERA IN ARGENTO E LEGNO

poggiante su quattro piedini, corpo a baccellature mosse, manico in legno.  Peso g 270,00
venduto
EUR 500,00
46

LATTIERA IN ARGENTO

di forma circolare con presa in legno, corpo a bacellature mosse. Punzoni arabi. Peso g 80,00
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 70,00 / 100,00
47

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, CITTA’ DI SHEFFIELD, 1916 CIRCA

zuccheriera mignon poggiante su quattro piedini, presa in ebano. Peso g 140,00
venduto
EUR 375,00
48

SPARGI ZUCCHERO IN ARGENTO, BIRMINGHAM, CIRCA 1920

a base ottagonale, corpo svasato,coperchio traforato con presa a balaustro.  Peso g 220, 00
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
49

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, CALEGARO, PADOVA, ITALIA

dii forma ottagonale, corpo liscio con coperchio. Peso g 400,00
venduto
EUR 112,50
50

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, OTTANELLI, FIRENZE, ITALIA

dii forma quadrata, sezione ottagonale, con coperchio e manici. Peso g 260,00
venduto
EUR 112,50
51

CESTO IN ARGENTO, ITALIA, META’ SECOLO XIX

di forma quadrata lavorata e cesellata a decori floreali. Peso g 480,00 cm. 25,00 x 25,00
venduto
EUR 325,00
52

CESTO IN ARGENTO, FINE SECOLO XIX

di forma ovale a profilo mistilineo poggiante su quattro piedini, bordo traforato e decorato a motivi naturalistici. [..]
venduto
EUR 312,50
53

SEI CIOTOLE IN ARGENTO, PRIMA META’ SECOLO XX

in stile Barocco ‘700, bordo a fesoni. Peso complessivo g 640,00
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
54

COPPA IN ARGENTO E RESINA, MESSULAM, MILANO, 1930-44

di forma circolare in resina con profilo e decoro a farfalla in argento. Punzoni del Fascio Littorio. Peso g [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
55

BORSETTA IN ARGENTO, ITALIA, PRIMA META’ SECOLO XX

r ealizzata a maglia metallica, apertura a scatto, catenella, terminali con pomelli; (un pirottino mancante). [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
56

DUE PORTA PROFUMO D’EPOCA IN ARGENTO

a corpo cilindrico decorato ed inciso, coperchio apribile con interno in cristallo. Peso complessivo g 74,00 [..]
venduto
EUR 87,50
57

DUE CARNET DA BALLO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

in argento di forma rettangolare decorati a motivi naturalistici Liberty, completo di matita e carnet ed anello. [..]
venduto
EUR 125,00
58

r ealizzata con filo ad intreccio, apertura a scatto, catenella, terminali con pomelli; (un pirottino mancante). [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
59

DUE DI CARNET DA BALLO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO

in argento di forma rettangolare, decorati a motivi naturalistici Liberty, completi di matita ed anello. Peso [..]
venduto
EUR 112,50
60

LOTTO DI DUE BORSETTE IN ARGENTO

realizzate con filo ad intreccio, apertura a scatto con catenella. Peso g 96,00
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 250,00
31 - 60  di 644 LOTTI