Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

mar 13 NOVEMBRE 2018
Milano

ASTA
Grand Hotel et de Milan
via Alessandro Manzoni, 29 - Milano

Orari Asta
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

91 - 120  di 644 LOTTI
91

SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO E ORO, RUSSIA, FINE XIX SECOLO

di forma rettangolare con angoli arrotondati, superfici arricchite da applicazioni in oro;  Peso g 165,00  [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 700,00 / 900,00
92

SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO E ORO, RUSSIA, FINE SECOLO XIX

di forma rettangolare, in argento lucido con riporti in oro giallo agli angoli, al centro stemma nobiliare; [..]
venduto
EUR 750,00
93

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, FINE SECOLO XIX

a. di forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie decorata con paesaggio e sfondo a scacchiera; peso [..]
venduto
EUR 625,00
94

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, RUSSIA, INIZIO XX SECOLO

a. di forma rettangolare, in argento e smalto blu a motivi rigati; peso g 112,50 cm. 8,00 x 5,50 b. di [..]
venduto
EUR 550,00
95

a. di forma rettangolare, superficie decorata a decorata a motivi naturalistici e cavallerizzi; peso g 27,20 [..]
venduto
EUR 875,00
96

LOTTO DI QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FINE SEC. XIX - INIZI SEC. XX

a. di forma rettangolare ad angoli arrotondati, superficie decorata a rilievo con motivi naturalistici; fine [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
97

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, RUSSIA, INIZIO XX SECOLO

a. di forma rettangolare con angoli arrotondati,superficie incisa a motivi naturalistici; peso g 152,50 cm. [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
98

LOTTO DI TRE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM

a. di forma rettangolare ad angoli arrotondati con catenella a guisa di borsetta, Birmingham 1908; peso g 74,50 [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 250,00 / 300,00
99

LOTTO DI QUATTRO SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO

a. di forma ovale, corpo con scanalaturediagonali; Italia, anni ’60 del XX sec.; Peso g 82,00 cm. 10,00 x [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
100

SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTO, FRANCIA, FINE SEC. XIX

di forma rettangolare, decorata con profilo femminile in cornice ovale e smalto;  Peso g 134,60  cm. [..]
venduto
EUR 200,00
101

COPPIA DI VASSOI IN ARGENTO, ARGENTIERE GORLA, MILANO, ITALIA, FINE XIX/INIZIO XX SECOLO

di forma ovale a profilo mistilineo e superficie liscia. Peso complessivo g 2200,00     cm. [..]
venduto
EUR 750,00
102

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA, 1930-44

di forma circolare a profilo sagomato e superficie liscia. Punzoni Alessandria, del Fascio Littorio. Peso [..]
venduto
EUR 375,00
103

LOTTO DI SEI PIATTI IN ARGENTO, ITALIA, INIZI SECOLO XX

di forma circolare, stile impero, a superficie liscia. In astuccio d’epoca. Punzoni Ima Guerci, Alessandria. [..]
venduto
EUR 375,00
104

PIATTO IN ARGENTO, MILANO, PER CALDERONI GIOIELLI, 1950-67

di forma circolare, superficie liscia con bordo a decoro naturalistico (usure). Peso g 640,00 Diam. cm. 31,0 [..]
venduto
EUR 187,50
105

CESTO IN ARGENTO, MESSULAM, MILANO, ITALIA, 1930-44

d i forma ottagonale a superficie liscia. Punzoni di Messulam, Milano, del Fascio Littorio. Peso [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 900,00 / 1.000,00
106

PIATTO IN ARGENTO, ALESSANDRIA, ITALIA, 1950-67

di forma circolare, barocca a superficie liscia, bordo fuso. Punzoni Ima Guerci, Alessandria. Peso [..]
venduto
EUR 250,00
107

LOTTO DI SEI PIATTI IN ARGENTO, FINE SECOLO XIX INIZI SECOLO XX

sei piattini di forma ottagonale a superficieliscia. Peso complessivo g 630,00 Diam. cm. 15,00
venduto
EUR 225,00
108

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA, 1950-67

di forma circolare, stile impero, a superficie liscia. Punzoni di Zaramella, Padova. Peso g 160,00   Diam. [..]
venduto
EUR 50,00
109

LOTTO DI TRE FIASCHETTE DA TASCA PORTA LIQUORE, IN ARGENTO

composto da tre fiaschette in argento, corpoliscio, di forma rettangolare e cilindrica; Punzoni ed epoche diverse. [..]
venduto
EUR 300,00
110

composto da tre fiaschette in argento di forme e dimensioni diverse, a corpo liscio; Punzoni ed epoche diverse. [..]
Base d'asta
EUR 220,00
Stima
EUR 250,00 / 300,00
111

composto da tre fiaschette in argento di forme edimensioni diverse, a corpo liscio; Punzoni ed epoche diverse. [..]
venduto
EUR 275,00
112

composto da tre fiaschette in argento di decori ed incisioni diverse; Punzoni ed epoche diverse. Peso complessivo [..]
Base d'asta
EUR 220,00
Stima
EUR 250,00 / 300,00
113

LOTTO COMPOSTO DA CAFFETTIERA E LATTIERA IN ARGENTO, ITALIA, INIZI SECOLO XIX

corpo piriforme poggiante su quattro piedini, decorato ed inciso; (difetti). Peso complessivo g 515,00   [..]
venduto
EUR 250,00
114

SERVIZIO DA TE’ IN ARGENTO CON VASSOIO, RICCI, ALESSANDRIA, ITALIA

composto da vassoio, teiera, lattiera e zuccheriera. Vassoio di forma ovale, teiera e zuccheriera con prese naturalistiche [..]
venduto
EUR 562,50
115

SEI SALIERE SEGNA POSTO IN ARGENTO, ITALIA, 1930-44 CIRCA

a base circolare gradinata, fusto a decoro scanalato, coperchio con presa per inserimento segna posto. Punzoni [..]
venduto
EUR 375,00
116

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, MILANO, 1950-67

a base circolare, di forma ovale, con paletta Peso g 263,00
venduto
EUR 100,00
117

LOTTO COMPOSTO DA TRE PINZE DA GHIACCIO IN ARGENTO, ED UNA IN ALPACCA, ITALIA, FINE SECOLO XIX

composto da tre pinze in argento ed una in alpacca, con prese zoomorfe. Peso complessivo g 166,50
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
118

LOTTO DI DUE SIGILLI D’EPOCA IN ARGENTO E CRISTALLO

  composto da due sigilli in argento e cristallo, uno con pomello in cristallo sfaccettato, base di [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
119

LOTTO DI TRE SIGILLI D’EPOCA IN ARGENTO

composto da tre piccoli sigilli in argento e pietra dura con incisioni e crest nobiliari. Peso complessivo [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
120

composto da tre sigilli in argento di forma cilindrica con decori diversi. Peso complessivo g 124,50
Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
91 - 120  di 644 LOTTI