Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

mar 13 NOVEMBRE 2018
Milano

ASTA
Grand Hotel et de Milan
via Alessandro Manzoni, 29 - Milano

Orari Asta
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

121 - 150  di 644 LOTTI
121

LOTTO DI DUE SIGILLI D’EPOCA IN ARGENTO E MADREPERLA

  composto da due sigilli in argento con corpo in madreperla incisa e stiliforme, base in argento a capitello.  [..]
venduto
EUR 112,50
122

LOTTO DI QUATTRO SIGILLI D’EPOCA IN ARGENTO

quattro sigilli per ceralacca in argento epietra dura, di forme, fogge ed incisioni diverse.  Peso complessivo [..]
Base d'asta
EUR 160,00
Stima
EUR 200,00 / 250,00
123

    quattro sigilli per ceralacca in argento, a corpo bombato e con incisioni diverse.   [..]
Base d'asta
EUR 160,00
Stima
EUR 200,00 / 250,00
124

  quattro sigilli per ceralacca in argento stiliformi con differenti raffigurazioni.  Peso [..]
venduto
EUR 187,50
125

LOTTO DI TRE SIGILLI D’EPOCA IN ARGENTO

composto da tre sigilli in argento di forma a colonna con decori diversi. Peso complessivo g 139,00
Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
126

quattro sigilli per ceralacca in argento di dimensioni diverse,  raffiguranti il Dio Hermes, fiore, specchio [..]
Base d'asta
EUR 160,00
Stima
EUR 200,00 / 250,00
127

LOTTO DI DUE SIGILLI D’EPOCA IN ARGENTO

composto da due sigilli in argento a stelo cuneiforme, interamente decorati ed incisi. Peso complessivo g 79 [..]
venduto
EUR 125,00
128

COPPIA DI DUE SIGILLI D’EPOCA IN ARGENTO

composto da due sigilli in argento stiliformi. Peso complessivo g 66,00
Base d'asta
EUR 80,00
Stima
EUR 100,00 / 150,00
129

  quattro sigilli per ceralacca in argento, con forme, fogge ed incisioni diverse.  Peso complessivo [..]
Base d'asta
EUR 140,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
130

composto da tre sigilli in argento raffiguranti giglio fiorentino e soldati con armatura. Peso complessivo [..]
venduto
EUR 150,00
131

quattro sigilli per ceralacca in argento e pietre dure, sbalzati e con incisioni diverse.  Peso complessivo [..]
Base d'asta
EUR 160,00
Stima
EUR 200,00 / 250,00
132

quattro sigilli per ceralacca in argento,stiliformi e con incisioni diverse.  Peso complessivo g 64,50
Base d'asta
EUR 140,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
133

quattro sigilli per ceralacca in argento, ebano, pietra dura ed incisioni diverse. Peso complessivo g 80,00 [..]
Base d'asta
EUR 160,00
Stima
EUR 200,00 / 250,00
134

composto da tre portamine in argento con incisioni e sigillo per ceralacca; (difetti). Peso complessivo g [..]
Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
135

composto da tre sigilli in argento, con corpo bombato e decori diversi. Peso complessivo g 86,00
Base d'asta
EUR 120,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
136

quattro sigilli per ceralacca in argento, stiliformi con incisioni diverse; (uno presenta ammaccatura).  [..]
Base d'asta
EUR 140,00
Stima
EUR 150,00 / 200,00
137

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, U.S.A., INIZI SEC. XX

a. di forma rettangolare-ottagonale a superficie bocciardata; U.S.A., inizi sec. XX; peso g 114,00 cm. 11,00 [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
138

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, INGHILTERRA

a.  di forma rettangolare ad angoli arrotondati, superficie bocciardata, con iniziali; Inghilterra;  [..]
venduto
EUR 125,00
139

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FRANCIA, FINE SEC. XIX - INIZI SEC. XX

a. di forma rettangolare ad angoli arrotondati, decorata a scanalature diagonali, Francia, fine sec. XIX; peso [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
140

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, CIRCA 1936

a. di forma quadrata, superficie lavorata a guillochè con motivo in oro rosa; Peso g 119,00 cm. [..]
Base d'asta
EUR 100,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
141

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ARGENTO, SMALTO E ORO, RUSSIA

a. diforma rettangolare ad angoli arrotondati, superficie decorata con paesaggio emotivi naturalistici; peso [..]
Base d'asta
EUR 180,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
142

LOTTO DI DUE SCATOLE PORTASIGARETTE IN ALPACCA

diforma rettangolare-ottagonale, decorate ed incise a motivi geometrici enaturalistici. Pesocomplessivo [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Stima
EUR 50,00 / 100,00
143

LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN ARGENTO, RUSSIA, FINE SECOLO XIX

a. di forma rettangolare ad angoli arrotondati,sfondo naturalistico con scena rurale, intera superficie decorata [..]
venduto
EUR 275,00
144

TABACCHIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1791

di forma rettangolare ad angoli arrotondati, al centro stemma nobiliare e motto;  Peso g 60,00  cm. [..]
Base d'asta
EUR 150,00
Stima
EUR 200,00 / 300,00
145

SCATOLA IN ARGENTO E RESINA, ITALIA, 1934-44 CIRCA

di forma rettangolare a due coperchi, incisa a decori geometrici, motivo centrale in resina. Punzoni del Fascio [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
146

SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO, ITALIA, 1930-44

di forma rettangolare, interamente decorata a motivi geometrici; Firenze, Punzoni del Fascio Littorio. [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
147

PIATTO IN ARGENTO

diforma circolare a fesoni e superficie liscia.  Peso g300,00   Diam. cm 24,00
venduto
EUR 87,50
148

SCATOLA IN ARGENTO, FIRENZE, ITALIA

di forma rettangolare a corpo liscio con coperchio. Peso g 224,00
venduto
EUR 75,00
149

LOTTO DI TRE FIASCHETTE DA TASCA PORTA LIQUORE, IN ARGENTO

composto da tre fiaschette in argento didimensioni diverse, con corpo liscio; Punzoni ed epoche diverse. Peso [..]
venduto
EUR 275,00
150

composto da tre fiaschette in argento con corpo liscio, di forma ovale e rettangolare, due con iniziali; Punzoni [..]
venduto
EUR 375,00
121 - 150  di 644 LOTTI