Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

mar 13 NOVEMBRE 2018
Milano

ASTA
Grand Hotel et de Milan
via Alessandro Manzoni, 29 - Milano

Orari Asta
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

151 - 180  di 644 LOTTI
151

LOTTO DI TRE FIASCHETTE DA TASCA PORTA LIQUORE, IN ARGENTO

composto da tre fiaschette in argento di forme edimensioni diverse, con corpo liscio ed inciso; Punzoni ed epoche [..]
Base d'asta
EUR 220,00
Stima
EUR 250,00 / 300,00
152

composto da tre fiaschette in argento, di formee dimensioni diverse, una con cristallo; (difetti); Punzoni ed [..]
venduto
EUR 287,50
153

composto da tre fiaschette in argento, modelli assorditi; Punzoni ed epoche diverse. Peso complessivo g 501,5 [..]
venduto
EUR 275,00
154

composto da tre fiaschette in argento di misure diverse, corpo liscio ed inciso; Punzoni ed epoche diverse. [..]
venduto
EUR 250,00
155

SCALDA UOVA IN METALLO ARGENTATO

a tre piedini con attacco zoomorfo, corpo semisferico, coperchio a cupola con portauova estraibile e stoppiniera. [..]
venduto
EUR 37,50
156

SALSIERA CON PIATTO IN ARGENTO, ARGENTIERE RICCI, ALESSANDRIA, 1950-67

di forma ovale con piatto, stile inglese. Produzione Ricci, Alessandria. Peso g 565,00   Lungh. [..]
venduto
EUR 175,00
157

CESTO IN METALLO ARGENTATO, ITALIA, 1950-67

di forma circolare a profilo mistilineo poggiante su tre piedini. Peso g 190,00 Diam. cm. 21,00
venduto
EUR 62,50
158

BOCCALE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1923

corpo cilindrico liscio con manico.   Peso g 227,00
venduto
EUR 87,50
159

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1892

corpo cilindrico a due ordini di fasce parallele e manico.   Peso g 413,00
venduto
EUR 137,50
160

BOCCALE D’EPOCA IN METALLO ARGENTATO

corpo cilindrico liscio con incisione“stella di David”, e con manico.  Peso g 369,00
Base d'asta
EUR 20,00
Stima
EUR 40,00 / 60,00
161

LEGUMIERA IN ARGENTO, ITALIA

di forma rettangolare, stile inglese, con presa ad anello. Punzone di Schiavon, Treviso. Peso g 1060,00 Lungh. [..]
venduto
EUR 250,00
162

PIATTO IN ARGENTO, ITALIA, 1950-67

di forma circolare, corpo liscio, bordo a fusione. Peso g 440,00 Diam. cm. 29,00
venduto
EUR 125,00
163

BOCCALE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1908

p iccolo boccale cilindrico con decorazioni a motivi naturalistici e iniziali, con manico. Peso g 63,00 [..]
venduto
EUR 112,50
164

BROCCA IN ARGENTO, VIBEC, MILANO

a base circolare, corpo a sezione ottagonale con manico (ammaccature). Peso g 463,00
venduto
EUR 112,50
165

BOCCALE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1866

corpo piriforme, base polilobata,decorato a grappoli d’uva con foglie, manico mistilineo. Peso g 88,50 [..]
venduto
EUR 87,50
166

UOVO IN ARGENTO VERMEIL E SMALTI, RUSSIA, 1908-1917

scatola Liberty a guisa di uovo, in argento vermeil, decorata con smalti policromi a motivi naturalistici. Peso [..]
venduto
EUR 625,00
167

UOVO IN ARGENTO E PIETRE DURE, CON SUPPORTO, RUSSIA 1915-1920

Scatola Liberty a guisa di uovo, in argento, decorata a sbalzo con motivi naturalistici e gemme taglio caboschon [..]
venduto
EUR 1.500,00
168

PIATTO IN ARGENTO

di forma ovale, interamente decorato e sbalzato, al centro raffigurante scena bellica, bordo decorato a motivi [..]
venduto
EUR 1.000,00
169

PIATTO IN ARGENTO, FINE XVIII SEC. - INIZI XIX

di forma circolare, con superficie incisa a decorazioni naturalistiche. Peso g 1822,00 Diametro cm. 46,00 [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
170

SECCHIELLO DA GHIACCIO IN ARGENTO, 1880

base circolare, corpo a superficie liscia bombata con decorazioni a festoni in rilievo, fascia con decoro a [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.600,00 / 3.200,00
171

CESTO CON MANICO IN ARGENTO, LONDRA, 1796 ?

base ovale, corpo a profilo mistilineo con bordura traforata a motivi geometrici, manico in argento sagomato. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 900,00 / 1.000,00
172

CESTO TRAFORATO IN ARGENTO, LONDRA, 1886

base a sezione ovale con corpo a barchetta traforato a motivi geometrici con bordo mistilineo decorato a motivi [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
173

ZUPPIERA IN ARGENTO, FRANCIA, FINE SEC. XVIII - INIZI SEC. XIX

poggiante su quattro piedini con attacco a satiro, corpo a sezione ovale con stemma coronato in cornice a volute [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 3.800,00 / 4.200,00
174

SET DA TOILETTE IN ARGENTO, FIRENZE, 1930-1944

in argento 925/1000, composto da tre spazzole, un pettine, uno specchio, due boccette ed una ciotola in vetro. [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
175

VASCA IN ARGENTO, ARGENTIERE CESA, ALESSANDRIA, 1930-1944

di forma ovale a profilo mistilineo, poggiante su quattro piedini e con due manici con decorazioninaturalistiche. [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
176

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO CON MONOGRAMMA, METÁ XIX SECOLO E POSTUMO

Normal 0 14 false false false IT X-NONE X-NONE [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.300,00 / 1.500,00
177

CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, CIRCA 1735, ORAFO JOHN FOSSEY

base circolare, corpo tronco-conico decorato a motivi geometrici, versatoio zoomorfo, manico in avorio, coperchio [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
178

CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1771

a base circolare, corpo piriforme centinato con al centro decoro ovale in cornice, versatoio sagomato, coperchio [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
179

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA, 1777

a base circolare, corpo bombato a superficie liscia, manico sagomato in argento. Peso g 309,20 Alt. cm 13,00 [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 1.400,00 / 1.700,00
180

SET DI SEI PIATTINI E SEI CIOTOLE LAVADITA IN ARGENTO, VENEZIA, ITALIA, 1930-1944

composto da sei ciotole lava dita e sei piattini di forma circolare a superfici liscia con baccellature e profilo [..]
venduto
EUR 1.000,00
151 - 180  di 644 LOTTI