Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

mar 13 NOVEMBRE 2018
Milano

ASTA
Grand Hotel et de Milan
via Alessandro Manzoni, 29 - Milano

Orari Asta
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

181 - 210  di 644 LOTTI
181

SALVER IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1870

di forma circolare a profilo godronato, poggiante su tre piedini, decorato con incisioni a motivi geometrici [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 700,00 / 900,00
182

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, LONDRA, 1909

Cassa in argento, movimento francese a carica  manuale; epoca 1909. Peso lordo complessivo g 538,57 [..]
venduto
EUR 500,00
183

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, CESA, ALESSANDRIA, 1930-44

Normal 0 14 false false false IT X-NONE X-NONE [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.200,00 / 3.000,00
184

CENTROTAVOLA IN ARGENTO VERMEIL, LONDRA, 1842, ORAFO R.GARRARD

alzata base circolare a profilo mistilineo con incisioni floreali, fusto a nodo, alzata polilobata e traforata;usure. [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 4.200,00 / 4.800,00
185

COLLANA IN ORO, CIRCA 1950-60

catena girocollo in oro giallo 18K a maglie vuote.  Peso g 36,90 cm. 40,00
venduto
EUR 1.000,00
186

ANELLO IN ORO E DIAMANTI

A fascia in oro giallo 18K con motivo a treccia in diamanti taglio brillante ct 0,30 circa. Peso g 5,20  [..]
venduto
EUR 187,50
187

PAIO DI GEMELLI IN ORO, CIRCA 1950-60

a doppio corpo a navetta in oro giallo 18K satinato.  Peso g 8,70
venduto
EUR 200,00
188

SAINT BLASE

Oro logio da scrivania ore nel mondo.  Epoca 1950 ca. Cassa in ottone con m ovimento a carica 8 giorni [..]
venduto
EUR 375,00
189

BRACCIALE IN ORO, CIRCA 1950-60

in oro giallo 18K a maglie geometriche tonde, a canna vuota, bocciardate. Peso g 33,00 cm.20,00
venduto
EUR 875,00
190

ANELLO IN ORO E DIAMANTI

in oro giallo 18K a fascia bombata con motivo a serpente decorato da diamanti taglio brillante.(un brillantino [..]
venduto
EUR 375,00
191

ANELLO IN ORO E DIAMANTE, CIRCA 1940

in oro rosa e bianco 18K con decori a fiori e filiritorti centrato da diamante,  taglio brillante antico [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 900,00 / 1.000,00
192

PAIO DI GEMELLI IN ORO E DIAMANTI

a doppio corpo di forma ovale in oro giallo 18K centrati da diamanti taglio brillante ct 0,06 circa. Peso [..]
venduto
EUR 400,00
193

COPPIA DI DITALI IN ORO, CIRCA 1903

in oro giallo 18K con cifre ed incisioni. Peso complessivo g 10,60
venduto
EUR 400,00
194

COLLANA IN ORO E DIAMANTI

collana in oro giallo 18K con catena rouleaux e motivo pendente a tre castoni degradé in diamanti taglio brillante [..]
venduto
EUR 350,00
195

ANELLO IN ORO E DIAMANTE, CIRCA 1960

in oro giallo 18K, a due fedi piatte unite, decorato con diamante taglio ovale antico. Reca incisione interna [..]
venduto
EUR 275,00
196

BRACCIALE TUBOGAS, FIRMATO WEINGRILL

alla schiava, realizzato in oro giallo 18K, firmato e punzonato Weingrill. Peso g 47,10
venduto
EUR 1.500,00
197

OROLOGIO DA MURO

Epoca 1920.  Cassa in ottone dorato, q uadrante in porcellana, s ferini Breguet. Movimento meccanico [..]
venduto
EUR 187,50
198

BRACCIALE IN ORO

 a catena in oro giallo 18K. Peso g 21,80   cm 20,50
venduto
EUR 562,50
199

ANELLO IN ORO E DIAMANTI

a fascia trilobata in oro giallo, bianco e rosé 18K con al centro linea in diamanti taglio brillante ct 0,45 [..]
venduto
EUR 450,00
200

LOTTO DI TRE SPILLE IN ORO E GEMME

in oro giallo 18K, una a ghirlanda con foglie incise perline di fiume e zaffiri   ct 0,15 circa, una [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
201

BRACCIALE IN ORO CON MONETA, FIRMATO BULGARI

realizzato in oro giallo 18K, a tubogas, con moneta.  Punzonato e firmato Bulgari, accompagnato da astuccio [..]
venduto
EUR 2.625,00
202

COLLANA IN CORALLO E ORO

collana composta da sfere alternate in corallo rosso mm 8,00-8,50 e sfere in oro giallo 18K. Punzone dell'oro [..]
venduto
EUR 1.000,00
203

ANELLO A SIGILLO IN ORO E CORNIOLA

in oro giallo 18K di forma ovale con cammeo su corniola inciso a testa di guerriero. Peso g 18,80 mis. 8/18 [..]
venduto
EUR 437,50
204

ANELLO IN ORO E CORALLO, FIRMATO J.RIVIÈRE '94

in oro giallo 18K di forma tonda con mezzelune in corallo.Firmato e punzonato J.Rivière, '94 Peso g 14,20  [..]
venduto
EUR 375,00
205

PAIO DI ORECCHINI IN ORO E CORALLO

realizzati in oro giallo 18K con doppia sfera in oro lucido inframezzata da cilindri in corallo, ago a baionetta. [..]
venduto
EUR 162,50
206

PARURE IN ORO E CORALLO

composta da anello, paio di orecchini a clip e collana a tre fili di sfere di corallo rosso a scalare dal centro, [..]
venduto
EUR 4.000,00
207

ANELLO IN ORO, CORALLO E DIAMANTI

di forma ovale in oro giallo 18K, decorato al centro da corallo taglio ovale  cabochon con doppia corona [..]
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 950,00 / 1.100,00
208

OMEGA

Orologio da donna in oro Epoca '50 Cassa in oro 18K  Bracciale in oro 18K Movimento a carica [..]
venduto
EUR 625,00
209

LOTTO DI TRE CAMMEI

di epoche, materiali  e soggetti diversi, di forma ovale, due entro montatura per pendente in oro giallo [..]
venduto
EUR 212,50
210

PAIO DI GEMELLI IN CORNIOLA E ORO

a doppio corpo con corniola a bastoncino trattenute da catenella in oro giallo 18K.  Peso g 7,20
venduto
EUR 325,00
181 - 210  di 644 LOTTI