Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

Gioielli, orologi e argenti

mar 13 NOVEMBRE 2018
Milano

ASTA
Grand Hotel et de Milan
via Alessandro Manzoni, 29 - Milano

Orari Asta
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

211 - 240  di 644 LOTTI
211

PAIO DI GEMELLI IN CORNIOLA, ORO E ZAFFIRI

a doppio corpo con corniola tonda sfaccettata e zaffiro cabochon e a bacchetta  trattenute tramite catenella [..]
venduto
EUR 350,00
212

SET DI SIGILLI D'EPOCA

timbro in argento e ametista con sette sigilli intercambiabili a soggetti e diciture diverse, francesi, in paste [..]
venduto
EUR 812,50
213

PENDENTE VITTORIANO A TRE SIGILLI

in argento dorato lavorato e inciso, composto da anello brisé che trattiene tre sigilli pendenti con corniole [..]
venduto
EUR 400,00
214

OROLOGIO DA TAVOLO

Epoca 1920 ca. Movimento a carica manuale. Cassa in metallo con smalti. Dimensioni cm. 10,00 x 9,00
venduto
EUR 375,00
215

COLLANA IN AMETISTE E ORO

ad un filo in ametista a sassi sfaccettati, a scalare dal centro, con intercalari e chiusura in oro giallo 18K. [..]
venduto
EUR 625,00
216

SPILLA IN ORO, DIAMANTI, SMERALDI E OPALI

a guisa di tralcio con fiori in oro brunito 18K,tralcio decorato da diamanti di tagli diversi ct 1,38 circa [..]
venduto
EUR 2.500,00
217

PAIO DI ORECCHINI IN ORO E VETRO

in oro giallo 18K a baionetta con pententi a fuso in pasta vite viola.Peso g 20,00  Lungh. cm.6,00
venduto
EUR 300,00
218

BRACCIALE IN ORO E RUBINI

in oro bianco 18K a cinque file di maglie piatte satinate e snodate,  con fermezza a piccoli fiori ornata [..]
venduto
EUR 875,00
219

ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI

in oro bianco 18K a contorno al centro da rubino taglio ovale ct 0,54 circa e diamanti taglio brillante e tapered [..]
venduto
EUR 500,00
220

PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI

in oro bianco 18K a fiorellino decorati al centro da due diamanti taglio brillante ct 0,63 circa complessivi, [..]
venduto
EUR 1.187,50
221

CERTINA

Orologio da donna in oro bianco 18K. Epoca 1960 ca. Cassa in oro bianco 18K con bracciale integrato. Movimento [..]
venduto
EUR 1.000,00
222

SPILLA IN ORO E DIAMANTI

in oro bianco 18K a guisa di fiore a cinque foglie decorate con diamanti taglio brillante, antico e huit-huit [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Stima
EUR 1.700,00 / 2.000,00
223

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E GEMME DI COLORE

in oro bianco 18K a guisa di boule con fiori girevoli decorati da diamanti, rubini e zaffiri tondi. Peso [..]
venduto
EUR 1.500,00
224

COLLANA CON PENDENTE IN ORO E DIAMANTE

fine catenina rouleaux in oro bianco 18K che trattiene pendente a disegno floreale ornato al centro da diamante [..]
venduto
EUR 1.000,00
225

SPILLA IN ORO, DIAMANTI E RUBINI

in oro bianco 18K a disegno fogliaceo allungato, decorata con diamanti taglio brillante ct 1,53 circa e rubini [..]
venduto
EUR 1.000,00
226

ANELLO IN ORO E DIAMANTI

in oro bianco 18K con disegno a fiore ornato da diamanti,  taglio navette ct 1,40 circa. Peso g 3,10  [..]
venduto
EUR 1.250,00
227

BRACCIALE IN PLATINO, ORO, DIAMANTI E ZIRCONI

realizzato in platino e oro bianco 18K, con maglie lavorate e decorate da diamanti taglio huit-huit e a brillante [..]
venduto
EUR 3.250,00
228

PAIO DI ORECCHINI IN ORO 14K E DIAMANTI

in oro bianco 14k a motivo a stelline con pavé didiamanti taglio brillante ct 0,10 circa. Peso g 1,30
venduto
EUR 400,00
229

PAIO DI ORECCHINI PUNTO LUCE IN ORO E DIAMANTI

in oro bianco 18K a quattro griffes che trattengono diamanti taglio brillante ct 0,84 circa, colore stimato [..]
venduto
EUR 1.062,50
230

PIAGET

Orologio da donna in oro bianco e diamanti  Epoca '50 Cassa di forma in oro bianco 18K  Bracciale [..]
venduto
EUR 1.625,00
231

ANELLO SOLITARIO IN ORO E DIAMANTE

in oro bianco 18K a quattro griffes con diamante taglio brillante ct 0,22 circa, stimato colore stimato H, purezza [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
232

COLLANA IN ORO E DIAMANTE

in oro 18K a barrette semirigide decorata al centro da castone con diamante taglio brillante ct 0,25 circa. [..]
venduto
EUR 375,00
233

ANELLO A FASCIA IN ORO E DIAMANTI

in oro bianco 18K decorato al centro da fascia in diamanti taglio baguette ed ai lati diamanti taglio brillante. [..]
venduto
EUR 1.750,00
234

in oro bianco 18K a castone con diamanti taglio brillante ct 0,44 circa,  chiusura con perno e farfallina. [..]
venduto
EUR 625,00
235

ANELLO IN ORO E DIAMANTE

solitario in oro bianco 18K lucido, a sezione triangolare, decorato con diamante taglio brillante ct 0,07 circa.Punzone [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 300,00 / 400,00
236

LORELEIX

Orologio da donna in oro bianco  Epoca '60 Movimento a carica manuale (non funzionante) Dimensioni [..]
venduto
EUR 875,00
237

COLLANA IN ACQUAMARINE, ORO E DIAMANTI

ad un filo di boules di acquamarine mm. 13,00/14,00 intervallate da rondelle in oro bianco con pavé di zaffiri [..]
venduto
EUR 625,00
238

ANELLO IN ORO, DIAMANTI E ACQUAMARINA

in oro bianco 18K a forma ovale concava con pavé di diamanti taglio brillante ct 5,10 circa centrato da acquamarina [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 3.200,00 / 3.800,00
239

PAIO DI ORECCHINI A CREOLA, IN ORO E DIAMANTI

a cerchio di forma ovale in oro bianco 18K, sgriffati, con diamanti taglio brillante, chiusura con perno e clip.Peso [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
240

in oro bianco 18K decorato al centro con acquamarina taglio ovale ct 3,60 circa  e motivi laterali triangolari [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 450,00 / 550,00
211 - 240  di 644 LOTTI