Nan Goldin : David by the pool at the Back Room, Provincetown, 1976  - Stampa vintage cibachrome - Asta Fotografia - Finarte - Casa d'Aste
220

Nan Goldin
(1953)

David by the pool at the Back Room, Provincetown, 1976

venduto
EUR 6.875,00
Stampa vintage cibachrome
cm 101,5 x 69,5
Edizione 7 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso

Provenienza
Fabien Fryns Fine Art, MarbellaYvon Lambert Gallery, Parigi
Nan Goldin - David Amstrong, Scalo Publishers, New York, 1994, p. 34
E. Sussman, D. Amstrong, Nan Goldin, I'll be your mirror, Withney Museum of American Art, New York, 1997, p. 78

mar 4 DICEMBRE 2018
Orari Asta
Milano
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
216 - 220  di 296 Lotti
Orlan - Entre Deux, Ibrido tra Venere di Botticelli e viso di Orlan, 1997
216
Entre Deux, Ibrido tra Vener [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Orlan - Parodie make-up aux miroir, 1997
217
Parodie make-up aux miroir, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Antonio Guccione - Anne Marie Beretta, 1985
218
Anne Marie Beretta, 1985
EUR 800,00 / 1.200,00
Jeff Dunas - Nudo, anni 1980
219
Nudo, anni 1980
EUR 1.000,00 / 1.500,00
Nan Goldin - David by the pool at the Back Room, Provincetown, 1976
220
David by the pool at the Bac [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00