mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 296 LOTTI
1

Mario Giacomelli ®

(1925 - 2000)

Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1953/1963

Titolata con timbro verde al verso  Timbro del fotografo al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
venduto
EUR 5.250,00
2

Mario Giacomelli ®

(1925 - 2000)

Le mie Marche, 1983

Firmata a penna nera sull'immagine in basso a destra Titolata, firmata e datata a penna nera al verso , Stampa [..]
venduto
EUR 1.250,00
3

Mario Giacomelli ®

(1925 - 2000)

Paesaggio, 1964/1974

Timbro del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, successiva, cm 40,1 x 30,2
venduto
EUR 1.375,00
4

Mario Giacomelli ®

(1925 - 2000)

Paesaggio, 1964/1974

Timbro del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 , cm 30,5 x 40,2
venduto
EUR 1.187,50
5

Mario Giacomelli ®

(1925 - 2000)

Paesaggio, 1964/1974

Timbro del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980/1990, cm 30 x 40,2
venduto
EUR 1.000,00
6

Mario Giacomelli ®

(1925 - 2000)

Luglio nelle Marche, anni 1980

Firmata a penna nera sull'immagine in basso a destra Titolata e firmata a matita al recto del passepartout , Stampa [..]
venduto
EUR 1.250,00
7

Mario Giacomelli ®

(1925 - 2000)

Settembre nelle Marche, anni 1980

Firmata a penna nera sull'immagine in basso a sinistra Titolata e firmata a matita al recto del passepartout , [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
8

Mario Giacomelli ®

(1925 - 2000)

Vita d'ospizio, 1957/1958

Timbro del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980 , cm 25,3 x 39,3
venduto
EUR 625,00
9

Renzo Tortelli ®

(1926)

Comari di Scanno, 1957

Titolata e firmata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 39 x 20,2
venduto
EUR 625,00
10

Renzo Tortelli ®

(1926)

Scanno, 1957

Firmata a penna nera sull'immagine Firmata, titolata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso [..]
venduto
EUR 750,00
11

Mario Giacomelli ®

(1925 - 2000)

Caroline Branson, dalla serie "Omaggio a Spoon River", 1977

Titolata, datata e firmata a matita sul passepartout Timbro del fotografo al verso Timbro col titolo al verso [..]
venduto
EUR 1.375,00
12

Wojciech Plewinski ®

(1928)

Senza titolo, anni 1960

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 29,8 x 24
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
13

Stefano Robino ®

(1922)

Frost - Window, anni 1960

Entrambe titolate a penna blu al verso La seconda firmata a penna blu al verso e con timbro del fotografo  [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
14

Ferrucio Ferroni ®

(1920 - 2007)

Paesaggio, 1954

Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
15

Enzo Carli

(1949)

Puglia, 2009

Edizione 1 di 1 Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Titolata, datata, numerata e firmata a penna [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
16

Junichi Ohno

(1968)

Senza titolo (Fiore), anni 1990

Edizione 3 di 30 Firmata e numerata a penna nera al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.300,00
17

Ken Damy

(1949)

Autunno, 1985

Datata e firmata a penna nera al margine bianco recto , Fotocopia originale diretta incollata su cartoncino originale, [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
18

Ken Damy

(1949)

Autunno, 1985

Datata e firmata a penna nera al margine bianco recto, Fotocopia originale diretta incollata su cartoncino originale, [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
19

Paolo Gioli ®

(1942)

Fiori secchi, 2006

Firmata e datata a penna nera sul cartoncinorecto Firmata, datata, dedicata e titolata al verso del cartoncino [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
20

Nobuyoshi Araki

(1940)

Senza titolo, dalla serie "Flowers", 1996

Firmata a pennarello nero al verso , Vintage C-print, cm 47,5 x 60
venduto
EUR 2.500,00
21

Nobuyoshi Araki

(1940)

Senza titolo, 2007

Opera unica Firmata a pennarello nero al verso , Polaroid, cm 8,7 x 10,5 (cm 7,7 x 8 immagine)
venduto
EUR 937,50
22

Nobuyoshi Araki

(1940)

Senza titolo, 2000

Opera unica Firmata a pennarello nero al verso , Polaroid, cm 10,5 x 9 (cm 8 x 7,6 immagine)
venduto
EUR 937,50
23

Jeff Dunas

(1954)

Nudo blue - Nudo rosso, 1948

Edizione 61 di 100 Firmata e numerata a penna nera al verso , C-print successiva, cm 30 x 41,2
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
24

Nobuyoshi Araki

(1940)

Tokyo Love, 1995/2003

Firmata a matita al verso, Vintage C-print, cm 30 x 40 (cm 26,5 x 32,5 immagine)
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.600,00 / 2.000,00
25

Oliviero Toscani ®

(1942)

Beth Ditto, 2009

Firmata a penna nera al verso, Vintage C-print, cm 15 x 11,3
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
26

Lucien Clergue

(1934 - 2014)

Passion de New York, 1995

Edizione 2 di 15 Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto Datata, titolata, numerata e firmata a [..]
venduto
EUR 600,00
27

Jeff Dunas

(1954)

Paris Studio, 1989

Titolata, datata e firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto Timbro del fotografo al verso , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
28

Petr Hojda

(1956)

Nudo, 1981

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 44,5 x 29,8
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
29

Ousmane Ndiaye Dago ®

(1951)

Femme Terre, 1998-1999

Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso della cornice  , Stampa cibachrome, stampata [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
30

Ousmane Ndiaye Dago ®

(1951)

La Femme Terre, 1998

Edizione 3 di 3 Firmata a pennarello nero su etichetta applicata al verso Firmata, numerata e datata a penna nera [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 1.300,00 / 1.700,00
1 - 30  di 296 LOTTI