mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 296 LOTTI
158

Pierre Tairraz

(1933 - 2000)

Chamonix, anni 1960

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 39,5 x 29,5
venduto
EUR 525,00
161

Arthur Elgort

(1940)

Senza titolo, anni 1980

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 27,5 x 25,5 (cm 22 x 33,4 imm [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
167

Mario De Biasi

(1923 - 2013)

Città di Milano, 1956

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 24,3 x 18 (cm 18 x 18 immagin [..]
venduto
EUR 312,50
194

Wayne Miller

(1918 - 2013)

USA, anni 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 19,6 x 29,5
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
197

Roxanne Lowit

(1965)

Cab Calloway, New York, 1980

Edizione 1 di 25 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
212

Christo

(1935)

Le mura, Wrapped roman wall, Roma, 1974

Edizione 2 di 6 Firmata a penna nera al verso Numerata a penna blu al verso Timbro dell'artista e timbro del fotografo [..]
venduto
EUR 375,00
42

Paola Agosti

(1947)

Italia, Piemonte, "Il mondo dei vinti", 1977

Titolata a matita al verso Etichetta con copyright del fotografo al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
54

Lino Pacchiotti

Momento gitano, 1953

Firmata a penna nera al verso Firma coperta da etichetta didascalica del fotografo al verso Etichette e timbri [..]
venduto
EUR 375,00
56

Giuseppe Leone

(1936)

Sicilia, anni 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 21,4 x 26,5
venduto
EUR 500,00
57

Federico Patellani

(1911 - 1977)

Lavoratori, anni 1950

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 19 x 22,7
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
61

Aldo Ballo

(1928 - 1994)

Senza titolo (Galleria Vittorio Emanuele, Milano), anni 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 29,5 x 23,5
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
86

Robert Gligorov

(1960)

Space Odyssey, 2009

Edizione Prova d'artista Titolata, datata, numerata e firmata a pennarello oro al verso Al verso disegno del fotografo [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
124

Federico Patellani

(1911 - 1977)

Industria (composizione astratta), 1962

Timbro del fotografo al verso Timbro Aldo Palazzi al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
136

Sandro Becchetti

(1935 - 2013)

Tano Festa Pittore, 1972

Titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
133

Giuseppe Loy

(1928 - 1981)

Alberto Burri, combustione cellotex, 1960

Siglata e datata a penna nera sull'immagine Timbro Alberto Burri al verso Timbro Minsa Craig Burri al verso [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
137

Daniel Frasnay

(1928)

Les mains de Chagall, 1958

Titolata a matita al verso Timbri del fotografo al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
138

Daniel Frasnay

(1928)

Mirò, anni 1960

Etichetta del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1990, [..]
venduto
EUR 375,00
102

Garo Keshishian

(1946)

Ninja, 1994

Edizione 3 di 5 Numerata e firmata a matita al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 56 x [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
68

Federico Patellani

(1911 - 1977)

Milano, anni 1960

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 23,8 x 30,2 (cm 20 x 30,2 imm [..]
venduto
EUR 375,00
185

Victor Burgin

(1941)

All substantial things, 1970

Edizione 13 di 50 Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra sull'immagine , Stampa offset composta [..]
venduto
EUR 400,00
186

Harold Miller Null

(1916 - 1996)

Dalla serie "Vibrazioni", 1990

Edizione 1 di 20 Numerata, titolata, firmata e datata a matita al recto del cartoncino di montaggio , Vintage [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
196

Jean-Pierre Laffont

(1935)

Gamma USA - Prison hommes tes femmes, anni 1970

TImbro del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990, cm 25 x 20 (cm 23,6 [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 450,00
43

Federico Patellani

(1911 - 1977)

Senza titolo (Sacerdoti), anni 1960

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 29,3 x 22,2
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 500,00
122

Kurt Blum

(1922 - 2005)

Senza titolo, dal documentario "Costruire sul Mare", anni 1950

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 22,5 x 15,3
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 500,00
142

Maenza

Mario Schifano e Alexandra Stewart dal film "Umano non umano", 1968

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 23,7 x 30,1
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
145

Giorgio Colombo

(1945)

Nam June Paik, Video Buddah, Kunstalle Erdgeschob, Kolon, 1974

Titolata e datata a penna nera al verso Dedicata al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla [..]
venduto
EUR 500,00
132

Marco Anelli

(Roma, 1968)

San Pietro, Roma, 1998

Datata, dedicata e firmata a penna nera al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 38,1 x 29,9 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
123

Riccardo Moncalvo

(1915 - 2008)

Piume di metallo, 1965

Datata, firmata e titolata a matita al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali [..]
venduto
EUR 475,00
118

Florence Henri

(1893 - 1982)

"Selcroix" Reklamephoto, 1935

Edizione 6 di 25 Firmata a pennarello nero sull'immagine Timbro del fotografo e timbro didascalico al verso , [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
119

Mimmo Castellano

(1932 - 2015)

Londra, Bus, anni 1965 - 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 29,5 x 20,5
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
1 - 30  di 296 LOTTI