mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 296 LOTTI
262

Harry Callahan

(1912 - 1999)

Aix en Provence, 1958

Firmata a matita al margine bianco recto Dedicata e firmata a matita al verso , Stampa successiva alla gelatina [..]
venduto
EUR 1.875,00
110

Jean-Loup Sieff

(1933 - 2000)

Akt, anni 1970

Firmata a matita al margine bianco inferiore recto, Stampa vintage al platino palladio, cm 31,8 x 24 (cm 24 x [..]
venduto
EUR 1.500,00
208

Hermann Nitsch

(1938)

Aktion 50, 1976

Titolata, datata e firmata a penna nera al verso, Vintage C-print, cm 59,9 x 50
Base d'asta
EUR 950,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
210

Hermann Nitsch

(1938)

Aktion 56, 1976

Titolata, datata e firmata a penna blu al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 60,6 x 51,1 [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Stima
EUR 650,00 / 1.000,00
128

Enzo Carli

(1949)

Albania, 2018

Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Titolata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
133

Giuseppe Loy

(1928 - 1981)

Alberto Burri, combustione cellotex, 1960

Siglata e datata a penna nera sull'immagine Timbro Alberto Burri al verso Timbro Minsa Craig Burri al verso [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
143

Nino Lo Duca

(1940)

Alfabeto Umano, "Vita", 1974

Firmata a matita sul cartoncino originale recto Firmata a penna nera al verso del cartoncino Firmata, datata e [..]
venduto
EUR 625,00
279

Alain Daussin

(1953)

Aline dos, 2011

Titolata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa alla gelatina ai sali [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 900,00
185

Victor Burgin

(1941)

All substantial things, 1970

Edizione 13 di 50 Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra sull'immagine , Stampa offset composta [..]
venduto
EUR 400,00
126

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Alte di Montecchio, Vicenza, anni 1990

Titolata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore , Stampa vintage alla gelatina [..]
venduto
EUR 1.125,00
111

Conrad Jon Godly

(1962)

Amber Smith, Hollywood, 1995

Dedicata, titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso, Vintage C-print, cm 41,6 x 34,5 (cm 39,5 x 32 [..]
venduto
EUR 437,50
100

Conrad Jon Godly

(1962)

Amber Smith, Hollywood, 1995

Dedicata, titolata, datata e firmata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 40,5 [..]
venduto
EUR 812,50
242

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Analogie, "Portfolio Castelli", 1982

Edizione 87 di 99 Ciascuna numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto , Cartella [..]
venduto
EUR 11.250,00
218

Antonio Guccione

(1947)

Anne Marie Beretta, 1985

Edizione 1 di 25 Firmata a pennarello nero al verso Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso , Lambda [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
94

Keith Carter

(1948)

Apparizione, 2005

Titolata, firmata e datata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 50,4 x 40,3 (cm [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
156

Jewgeni Chaldej

(1917 - 1997)

Attacco su Simun - Goraj (Sebastopoli), 1944

Timbro del fotografo al verso, Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, cm 45 x 59,5 (cm 42 x 58 imma [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
116

Mimmo Castellano

(1932 - 2015)

Attrezzi da lavoro, anni 1960 - 1970

Timbro del fotografo al verso di ciascuna, Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 18 x 23,5 cia [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
148

Man Ray

(1890 - 1976)

Autoritratto, 1943

 Edizione 12 di 100 Siglata a matita al verso Numerata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
101

Erminia De Luca

(968)

Autoritratto, 1996

Edizione 3 di 3  Firmata e numerata a penna nera al verso  , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
venduto
EUR 625,00
151

Man Ray

(1890 - 1976)

Autoritratto in automobile, anni 1930

Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto , Mazzotta Editore [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
18

Ken Damy

(1949)

Autunno, 1985

Datata e firmata a penna nera al margine bianco recto, Fotocopia originale diretta incollata su cartoncino originale, [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
17

Ken Damy

(1949)

Autunno, 1985

Datata e firmata a penna nera al margine bianco recto , Fotocopia originale diretta incollata su cartoncino originale, [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
211

Hermann Nitsch

(1938)

Azione, 1965

Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine in basso a destra , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
209

Hermann Nitsch

(1938)

Azione, 1965

venduto
EUR 750,00
225

Franco Fontana

(1933)

Baia delle Zagare, 1975

Dedicata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore, C-print successiva montata su alluminio, [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Stima
EUR 1.600,00 / 2.200,00
164

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Bar Teatro Marengo, anni 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 28 x 39,5
venduto
EUR 1.375,00
270

Anton Corbijn

(1955)

Beck Hansen, Burbank, 1999

Edizione 3 di 8 Etichetta didascalica al verso Etichetta della Torch Gallery, Amsterdam firmata a penna nera dal [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Stima
EUR 6.500,00 / 9.500,00
25

Oliviero Toscani

(1942)

Beth Ditto, 2009

Firmata a penna nera al verso, Vintage C-print, cm 15 x 11,3
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
245

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Bilbao, 1993

Edizione 6 di 15 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
192

Florence Henri

(1893 - 1982)

Bretagne, 1937

Edizione 2 di 9 Siglata a pennarello nero sull'immagine Timbro didascalico e timbro del fotografo al verso , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
1 - 30  di 296 LOTTI