mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

271 - 296  di 296 LOTTI
271

Anton Corbijn

(1955)

Bryan Ferry, Paris, 1982

Edizione 2 di 10 Etichetta didascalica del fotografo al verso della cornice Etichetta con firma del fotografo [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Stima
EUR 6.500,00 / 9.500,00
272

Helmut Newton

(1920 - 2004)

Evi as a cop, Beverly Hills, 1997

Firmata a penna blu sull'immagine, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 30,3 x 20
Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
273

Mert Alas

(1971)

Marcus Piggott

(1971)

Woman in an open black overall, anni 1990

Firmata a pennarello nero e blu dai fotografi sull'immagine, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
274

Jeff Dunas

(1954)

Nudo, 1989

Firmata e datata a penna nera al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 50 x 40,5 (cm 44 x [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
275

Guido Argentini

(1966)

Silver 4, 1995

Edizione 1 di 25 Titolata, datata, numerata e firmata a pennarello nero al verso , Stampa alla gelatina ai sali [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
276

Nobuyoshi Araki

(1940)

Tokyo Comedy Bondage, 1995/1997

Firmata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 40 x 30 (cm 35 x 25 immagine)
venduto
EUR 2.500,00
277

Nobuyoshi Araki

(1940)

Firmata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 40 x 30 (cm 36 x 27,5 immagine)
venduto
EUR 2.500,00
278

Nobuyoshi Araki

(1940)

Tokyo, 2009

Firmata, titolata e datata a penna bianca sull'immagine , Stampa digitale, cm 30,3 x 20
venduto
EUR 2.250,00
279

Alain Daussin

(1953)

Aline dos, 2011

Titolata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa alla gelatina ai sali [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 900,00
280

Alain Daussin

(1953)

Le verre d'eau, 2001

Edizione 2 di 12 Titolata, numerata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage [..]
venduto
EUR 875,00
281

Rafael Navarro

(1940)

Las formas del cuerpo #42, anni 1980

Edizione 2 di 5 Titolata, numerata e firmata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
282

Rafael Navarro

(1940)

Senza titolo (Mani), anni 1990

Edizione 45 di 50 Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore a destra Numerata e firmata a matita [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
283

Suzanne Opton

(1954)

Vista St. Claire, 1999

Edizione 2 di 10 Firmata, titolata, datata e numerata a pennarello nero al verso  , Vintage C-print, cm 75 [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
284

Sükran Moral

(1962)

Senza titolo, 1998

Dedicata, firmata e datata a pennarello nero al verso, Vintage C-print, cm 71 x 96,5
Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
285

Ousmane Ndiaye Dago

(1951)

Femme Terre, 1998-1999

Edizione 1 di 3  Titolata, numerata e firmata a penna nera al verso  Etichetta didascalica firmata a [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
286

Ousmane Ndiaye Dago

(1951)

Femme Terre, 1998-1999

Edizione 1 di 3 Etichetta didascalica firmata a penna blu dal fotografo al verso della cornice originale , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 1.300,00 / 1.800,00
287

Massimo Vitali

(1944)

Malcesine sails, dal portfolio "Landscape with figures", 1996

Edizione Prova d'artista 9 di 20 Timbro del fotografo al verso , Stampa offset, stampata 2007, cm 69,5 x 90 (cm [..]
venduto
EUR 1.837,50
288

Massimo Vitali

(1944)

Piombino jump, dal portfolio "Landscape with figures", 2001

venduto
EUR 2.125,00
289

Massimo Vitali

(1944)

Papeete Beach 2, 2004

Edizione Prova d'artista di un'edizione di 35 Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso , C-print [..]
venduto
EUR 5.000,00
290

Candida Höfer

(1944)

Zoologischer Garten Antwerpen III, 1991

Edizione 6 di 6 Numerata, titolata, datata e firmata a penna nera al verso Etichette didascaliche, di cui una [..]
venduto
EUR 5.000,00
291

Toni Meneguzzo

(1949)

Mississipi river, anni 1990

Edizione 1 di 6 Firmata e numerata al verso , Stampa inkjet su carta Hahnemuhle, cm 38 x 30
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
292

Slim Aarons

(1916 - 2006)

Marbella House Party, 1967

, C-print, stampa successiva, cm 72 x 50,8 (cm 66 x 45 immagine)
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
293

Mitch Epstein

(1952)

Glacier "National Park", Montana, 1988

Edizione 2 di 10 Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso Etichetta didascalica del fotografo al [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
294

Slim Aarons

(1916 - 2006)

Cortina d'Ampezzo, 1962

, C-print, stampa successiva, cm 102 x 151 (cm 96 x 144 immagine)
venduto
EUR 4.000,00
295

Slim Aarons

(1916 - 2006)

Poolside Glamour, 1970

Edizione di 150 Timbro a secco del fotografo al margine  , C-print, stampa successiva, cm 102 x 152 (cm 96,5 [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00
296

Slim Aarons

(1916 - 2006)

Christmas swim, 1954

, C-print, stampa successiva, cm 130 x 105 (cm 120 x 96 immagine)
venduto
EUR 1.875,00
271 - 296  di 296 LOTTI