mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

31 - 60  di 296 LOTTI
31

Jan Saudek ©

(1935)

The mandoline lesson, Model print, 1994

Firmata a penna nera sull'immagine Titolata e datata al margine inferiore recto, Stampa vintage alla gelatina [..]
venduto
EUR 1.000,00
32

Pierre Molinier

(1900 - 1976)

La fleur du Paradis, 1959

Timbro del fotografo al verso Timbro espositivo al verso  , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
33

Les Krims

(1942)

Two liberal feminists flexing behind a gay man (David, Daisy and Leslie), Park Slope, Brooklyn, New York, 1968

Datata, firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto Didascalia stampata al margine bianco inferiore [..]
venduto
EUR 1.500,00
34

Miguel Oriola

(1943)

Senza titolo, 1978

Firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
35

Susan Friedman

Senza titolo, dalla serie "Satin series", anni 1980

Etichetta didascalica del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 35,2 x 27,6 (cm [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
36

Claude Fauville

(1940)

Nudo, 1988

Edizione 3 di 5 Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto Firmata, datata e numerata a matita [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
37

Wojciech Plewinski

(1928)

Jagiellonska 1, Poland, 1967

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 31 x 37,5
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
38

Josef Koudelka

(1938)

Carneval Zurich - Swisse, anni 1980

Timbro del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1990, [..]
venduto
EUR 875,00
39

Nam June Paik

(1932 - 2006)

Seul, 1990

Edizione 2 di 3 Numerata, datata e firmata a pennarello nero  al margine bianco inferiore recto Siglata a [..]
venduto
EUR 875,00
40

Mimmo Jodice

(1934)

Senza titolo (Napoli), anni 1970

Timbri del fotografo al verso di ciascuna, Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 19,9 x 28,4 [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
41

Federico Patellani

(1911 - 1977)

Contadini, anni 1960

Timbro del fotografo al verso di ciascuna, Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 20 x 30 ciasc [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
42

Paola Agosti

(1947)

Italia, Piemonte, "Il mondo dei vinti", 1977

Titolata a matita al verso Etichetta con copyright del fotografo al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
43

Federico Patellani

(1911 - 1977)

Senza titolo (Sacerdoti), anni 1960

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 29,3 x 22,2
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 500,00
44

Mario De Biasi

(1923 - 2013)

Terremoto a Sant'Angelo dei Lombardi, 1981

Titolata e datata a penna nera al verso Credito del fotografo a penna nera al verso , Stampa vintage alla gelatina [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
45

Mario Cresci

(1942)

Contadino, Tricarico, 1970

Titolata, datata e firmata a penna nera al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 25,4 x 20
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 1.300,00 / 1.600,00
46

Luciano D'Alessandro

(1933 - 2016)

Napoli, 1953 - 1970

Ciascuna firmata, titolata e datata al verso Timbro del fotografo al verso di ciascuna , Quattro stampe vintage [..]
venduto
EUR 937,50
47

Nikos Economopoulos

(1953)

Urfa, Turchia, 1989

Etichetta del fotografo e didascalica al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 35 x 27,7 [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
48

Henri Cartier Bresson

(1908 - 2004)

Sardaigne, Dorgali, La plage de Calagonone, 1963

Timbro del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990, cm 23,8 x 17,5 (cm [..]
venduto
EUR 1.750,00
49

Gianni Berengo Gardin

(1930)

Senza titolo (Bambino), anni 1980

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 30,5 x 23,7 (cm 27,2 x 18,5 [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
50

Antonio Biasucci

(1961)

Napoli, anni 1980

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 23,8 x 30,5 (cm 18 x 27,5 imm [..]
venduto
EUR 1.250,00
51

Antonio Biasucci

(1961)

Napoli, 1983

Firmata e datata a matita al margine bianco recto a destra Titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
52

Fulvio Roiter

(1926 - 2016)

L'ultimo paradiso - Indios - Nato Grasso, Brasil, 1957

Titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina e sali d'argento, [..]
venduto
EUR 750,00
53

Mario Carbone

(1924)

Lucania, 1960

Timbro a secco del fotografo sull'immagine Titolata, datata e firmata a penna blu al verso Timbro del fotografo [..]
venduto
EUR 650,00
54

Lino Pacchiotti

Momento gitano, 1953

Firmata a penna nera al verso Firma coperta da etichetta didascalica del fotografo al verso Etichette e timbri [..]
venduto
EUR 375,00
55

Mario Carbone

(1924)

Lucania, Matera, 1960

Titolata, datata e firmata a penna blu al verso Timbro a secco del fotografo sull'immagine Timbro del fotografo [..]
venduto
EUR 650,00
56

Giuseppe Leone

(1936)

Sicilia, anni 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 21,4 x 26,5
venduto
EUR 500,00
57

Federico Patellani

(1911 - 1977)

Lavoratori, anni 1950

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 19 x 22,7
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
58

Jean-Loup Sieff

(1933 - 2000)

La morte di Pio XII, Roma, 1958

Dedicata e firmata a penna nera al verso, Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, cm 24 x 16,8 (cm [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
59

Robert Capa

(1913 - 1954)

Strillone, anni 1940

Timbro del fotografo al verso, Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990, cm 35,5 x 28 [..]
venduto
EUR 1.062,50
60

Arrigo Orsi

(1897 - 1968)

Luna Park, anni 1950

Timbro del fotografo con titolo al verso Timbro espositivo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 900,00
31 - 60  di 296 LOTTI