mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

61 - 90  di 296 LOTTI
61

Aldo Ballo

(1928 - 1994)

Senza titolo (Galleria Vittorio Emanuele, Milano), anni 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 29,5 x 23,5
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
62

Alfred Eisenstaedt

(1898 - 1995)

St. Peter's Basilica light up during Holy Year, Rome, 1934

Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
63

Luca Campigotto

(1962)

Milano, Cordusio, 2006

Edizione di 300 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso , Stampa digitale a colori, [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
64

Malena Mazza

(1960)

Dark brightness, 2015

Opera unica Firmata a pennarello nero al verso , C-print montata su dibond, cm 79 x 120
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
65

Maurizio Galimberti

(1956)

Milano, studio n° 3...Nuovo Palazzo Regione Lombardia, 2010 (I)

Opera unica Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto I : Lotto proveniente da [..]
venduto
EUR 1.500,00
66

Maurizio Galimberti

(1956)

Missori with 500 FIAT white, 2010 (I)

Opera unica Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto I : Lotto proveniente [..]
venduto
EUR 2.250,00
67

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Milano, anni 1980

Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 50,5 [..]
venduto
EUR 1.625,00
68

Federico Patellani

(1911 - 1977)

Milano, anni 1960

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 23,8 x 30,2 (cm 20 x 30,2 imm [..]
venduto
EUR 375,00
69

Maurizio Galimberti

(1956)

New York, Flat Iron n°5, 2008

Opera unica Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto , Cinquanta polaroid montate [..]
venduto
EUR 2.000,00
70

Franco Fontana

(1933)

Houston, 1985

Firmata, datata e titolata a penna nera al verso, Stampa cromogenica vintage, cm 40 x 60
venduto
EUR 875,00
71

Franco Fontana

(1933)

Via Emilia, Modena, anni 1970

Edizione 9 di 50 Numerata e firmata a penna nera al margine bianco recto inferiore a sinistra Firmata a penna [..]
venduto
EUR 1.250,00
72

Franco Fontana

(1933)

Modena, 1990

Timbro a secco del fotografo sull'immagine di ciascuna, Sette vintage C-print montate su passepartout originale, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
73

Franco Fontana

(1933)

Paesaggio, 1977

Edizione 7 di 100 Numerata, firmata e datata a penna nera al recto del passepartout , Stampa cromogenica vintage [..]
venduto
EUR 750,00
74

Franco Fontana

(1933)

Paesaggio, 1977

Edizione 85 di 100 Numerata, firmata e datata a penna nera al recto del passepartout , Stampa cromogenica vintage [..]
venduto
EUR 562,50
75

Franco Fontana

(1933)

Paesaggio, 1978

Edizione 8 di 100 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso Numerata, firmata e datata a matita al recto [..]
venduto
EUR 1.375,00
76

Franco Fontana

(1933)

Seascape, Ibiza, 1972

Firmata e datata a matita al margine inferiore sull'immagine, Stampa vintage cibachrome applicata su cartoncino, [..]
venduto
EUR 625,00
77

Giacomo Giannini

(1956)

Wastewater, dalla serie “Isle of View”, 1987-1992

Edizione 1 di 7 Firmata, titolata e numerata al verso , Stampa Fine Art Gicleé su carta cotone Hahnemuhle, montata [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
78

Giacomo Giannini

(1956)

Love me tender, dalla serie “Isle of View”, 1987-1992

venduto
EUR 1.875,00
79

Pino Settanni

(1949 - 2010)

Il viaggio, dalla serie "Kabul", 2002 - 2005

Firmata a pennarello nero al verso, Vintage C-print su dibond, cm 100 x 100
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
80

Pino Settanni

(1949 - 2010)

Quattro burqa al vento, dalla serie "Kabul", 2002 - 2005

Firmata a penna nera al verso, Vintage C-print su dibond, cm 148 x 100
Base d'asta
EUR 2.800,00
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
81

Nobuyoshi Araki

(1940)

Sky, dalla serie "Kukei Series", 1997

Firmata ad acquerello al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquarellata , cm 29,5 x 44,5
venduto
EUR 1.000,00
82

Nobuyoshi Araki

(1940)

Firmata ad acquerello al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento acquarellata, cm 29,5 x 44,5
venduto
EUR 1.000,00
83

Paolo Marcolongo

(1964)

Cristallo, 2013

Edizione prova d'artista (edizione di 7 + 3 prove d'artista) Firmata e numerata a penna nera al verso , C-print, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 700,00
84

Paolo Marcolongo

(1964)

Clichè Verre, 2017

Datata e firmata a penna nera al verso, Stampa a contatto , cm 24 x 17,5
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
85

Nino Migliori

(1926)

Senza titolo (Ossidazioni), 1973

Edizione 21 di 250 Numerata in basso a sinistra sull'immagine a penna nera Firmata e datata a penna nera in basso [..]
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00
86

Robert Gligorov

(1960)

Space Odyssey, 2009

Edizione Prova d'artista Titolata, datata, numerata e firmata a pennarello oro al verso Al verso disegno del fotografo [..]
Base d'asta
EUR 250,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
87

Edoardo Romagnoli

(1952)

"Il Bacio_1691", 2013

Edizione 2 di 7 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso , Stampa a getto d'inchiostro [..]
venduto
EUR 2.000,00
88

Edoardo Romagnoli

(1952)

Luna_4630, 2017

Edizione 1 di 7 Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso , Stampa a getto d'inchiostro [..]
venduto
EUR 1.375,00
89

Michael Kenna

(1953)

Rocky Pier, Tsuada, Shikoku, Japan, 2001

Edizione 4 di 45  Numerata, firmata e datata a matita sul cartoncino recto Firmata a matita al verso del [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
90

Michael Kenna

(1953)

Harbor Wall, Ayoa, Honshu, Japan, 2001

Edizione 8 di 45 Numerata, firmata e datata a matita sul cartoncino recto Firmata a matita al verso del cartoncino [..]
venduto
EUR 1.500,00
61 - 90  di 296 LOTTI