mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

91 - 120  di 296 LOTTI
91

Roberto Kusterle

(948)

La sorgente luminosa, 2004

Edizione 2 di 5 Numerata, firmata e datata a matita al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
92

Roberto Kusterle

(948)

Il sostegno dell'io, 2004

Edizione 2 di 3 Numerata, firmata e datata a pennarello nero al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
93

Susan Friedman

Women in white, 1982

Datata e firmata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 35,2 x 27,7 (cm 26 x 25,5 [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
94

Keith Carter

(1948)

Apparizione, 2005

Titolata, firmata e datata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 50,4 x 40,3 (cm [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
95

William Ropp

(1960)

Senza titolo, Didier, 1993

Firmata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 30,2 x 23,5 (cm 28 x 18,5 immagin [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
96

William Ropp

(1960)

Senza titolo, Claire, 1994

Firmata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 30,2 x 23,5 (cm 27,8 x 18,5 immag [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
97

Laurent Elie Badessi

(1964)

Hands and horse, Camargue, France, 1994

Edizione 8 di 20 Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
98

Tiziana Luxardo

Senza titolo (Nudi), 1995

Firmata a penna bianca sull'immagine in basso a destra, Stampa digitale da pellicola su carta baritata, stampata [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
99

Tiziana Luxardo

Senza titolo (Nudi), 1995

Firmata a penna bianca sull'immagine in basso a sinistra, Stampa digitale da pellicola su carta baritata, stampata [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
100

Conrad Jon Godly

(1962)

Amber Smith, Hollywood, 1995

Dedicata, titolata, datata e firmata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 40,5 [..]
venduto
EUR 812,50
101

Erminia De Luca

(968)

Autoritratto, 1996

Edizione 3 di 3  Firmata e numerata a penna nera al verso  , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
venduto
EUR 625,00
102

Garo Keshishian

(1946)

Ninja, 1994

Edizione 3 di 5 Numerata e firmata a matita al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 56 x [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
103

Andreas Bitesnich

(1964)

Nudo, 1998

Dedicata, firmata e titolata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 40 x 31 (cm [..]
venduto
EUR 500,00
104

Lynn Bianchi

(1944)

Caryatid VI, 1999

Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
105

Lynn Bianchi

(1944)

Servitude II, 1998

Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 800,00
106

Stefano Robino

(1922)

Nudo, anni 1960

Timbro del fotografo al verso Timbri ed etichette espositive al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
venduto
EUR 750,00
107

David Hamilton

(1933 - 2016)

Etude la combinaison, 1974

Firmata a penna nera sul cartoncino recto, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
108

Pierpaolo De Bona

(1964)

In volo, 2018

Opera unica Firmata e datata a matita in basso a destra al recto , Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta [..]
venduto
EUR 1.250,00
109

Pierpaolo De Bona

(1964)

Vestito con rose, 2017

Opera unica Firmata e datata a matita in basso a destra al recto Etichetta didascalica del fotografo al verso [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.300,00
110

Jean-Loup Sieff

(1933 - 2000)

Akt, anni 1970

Firmata a matita al margine bianco inferiore recto, Stampa vintage al platino palladio, cm 31,8 x 24 (cm 24 x [..]
venduto
EUR 1.500,00
111

Conrad Jon Godly

(1962)

Amber Smith, Hollywood, 1995

Dedicata, titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso, Vintage C-print, cm 41,6 x 34,5 (cm 39,5 x 32 [..]
venduto
EUR 437,50
112

Mark Seliger

(959)

Jennifer Lopez, 2002

Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine, Stampa digitale vintage a colori, cm 25 x 20,2
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
113

Miles Aldridge

(1964)

Dal Portfolio "Kristen at the studio of Chantal Joffe", 2010

Edizione 25 di 60 Firmata e numerata a penna nera al verso , Vintage C-print, cm 45,5 x 33 (cm 39,8 x 30,5 imma [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
114

Toni Meneguzzo

(1949)

Dovanna, anni 1980

Edizione 1 di 9 Firmata e numerata al verso , Stampa inkjet su carta Hahnemuhle da polaroid, cm 24 x 19
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
115

Dennis Hopper

(1936 - 2010)

Bruce Conner's Physical Services, 1964

Nome del fotografo iscritto a matita al verso Etichetta espositiva con titolo al verso , Stampa alla gelatina [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
116

Mimmo Castellano

(1932 - 2015)

Attrezzi da lavoro, anni 1960 - 1970

Timbro del fotografo al verso di ciascuna, Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 18 x 23,5 cia [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
117

Keiichi Tahara

(1951)

London, 1973

Titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.300,00
118

Florence Henri

(1893 - 1982)

"Selcroix" Reklamephoto, 1935

Edizione 6 di 25 Firmata a pennarello nero sull'immagine Timbro del fotografo e timbro didascalico al verso , [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
119

Mimmo Castellano

(1932 - 2015)

Londra, Bus, anni 1965 - 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 29,5 x 20,5
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
120

Ugo Mulas

(1928 - 1973)

Murales, anni 1960

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 27 x 37 (cm 27 x 28 immagine) [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
91 - 120  di 296 LOTTI