mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

121 - 150  di 296 LOTTI
121

Ugo Mulas

(1928 - 1973)

Industria Lanerosse, anni 1960

Timbro del fotografo al verso Timbro Aldo Palazzi al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
122

Kurt Blum

(1922 - 2005)

Senza titolo, dal documentario "Costruire sul Mare", anni 1950

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 22,5 x 15,3
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 500,00
123

Riccardo Moncalvo

(1915 - 2008)

Piume di metallo, 1965

Datata, firmata e titolata a matita al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali [..]
venduto
EUR 475,00
124

Federico Patellani

(1911 - 1977)

Industria (composizione astratta), 1962

Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
125

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Milano, anni 1980

Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento [..]
venduto
EUR 875,00
126

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Alte di Montecchio, Vicenza, anni 1990

Titolata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore , Stampa vintage alla gelatina [..]
venduto
EUR 1.125,00
127

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Fiera Portello, Milano, anni 1990

venduto
EUR 1.250,00
128

Enzo Carli

(1949)

Albania, 2018

Firmata a penna nera in basso a destra sull'immagine Titolata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
129

Mario Cresci

(1942)

Museo dell'olio, Calabria, 2008

Edizione Prova d'artista Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso Timbro del fotografo al [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
130

Jerry Norman Uelsmann

(1934)

Senza titolo, 2008

Dedicata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa alla gelatina ai sali [..]
venduto
EUR 1.000,00
131

Mario Cresci

(1942)

Mostra alla Pinacoteca Nazionale di Bologna, 2010

Edizione Prova d'artista Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
132

Marco Anelli

(Roma, 1968)

San Pietro, Roma, 1998

Datata, dedicata e firmata a penna nera al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 38,1 x 29,9 [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
133

Giuseppe Loy

(1928 - 1981)

Alberto Burri, combustione cellotex, 1960

Siglata e datata a penna nera sull'immagine Timbro Alberto Burri al verso Timbro Minsa Craig Burri al verso [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
134

Ugo Mulas

(1928 - 1973)

Consagra, Colloquio Spolentino, 1962

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 28,3 x 37
venduto
EUR 1.125,00
135

Ugo Mulas

(1928 - 1973)

David Smith, Italsider Savona, 1962

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 36,5 x 26,3
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
136

Sandro Becchetti

(1935 - 2013)

Tano Festa Pittore, 1972

Titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
137

Daniel Frasnay

(1928)

Les mains de Chagall, 1958

Titolata a matita al verso Timbri del fotografo al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
138

Daniel Frasnay

(1928)

Mirò, anni 1960

Etichetta del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1990, [..]
venduto
EUR 375,00
139

Wouter Deruytter

(1967)

David McDermott e Peter McGough, 1991 - 1994

Edizione 2 di 6 (la prima) Edizione 10 di 12 (la seconda) Ciascuna firmata, numerata, titolata e datata a matita [..]
venduto
EUR 750,00
140

Wouter Deruytter

(1967)

David McDermott e Peter McGough - Ireland, 1994 - 1996

Edizione 3 di 6 (la prima) Edizione 3 di 12 (la seconda) Ciascuna firmata, numerata, titolata e datata a matita [..]
venduto
EUR 875,00
141

Duane Michals

(1932)

René Magritte, 1965

Edizione 15 di 25 Titolata, firmata e numerata a penna nera al margine bianco inferiore recto , Stampa successiva [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
142

Maenza

Mario Schifano e Alexandra Stewart dal film "Umano non umano", 1968

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 23,7 x 30,1
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 500,00
143

Nino Lo Duca

(1940)

Alfabeto Umano, "Vita", 1974

Firmata a matita sul cartoncino originale recto Firmata a penna nera al verso del cartoncino Firmata, datata e [..]
venduto
EUR 625,00
144

Mario Carbone

(1924)

Imponderabilia, Performance Abramovic e Ulay con il critico Renato Barilli, 1977

Timbro a secco del fotografo sull'immagine  Firmata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
145

Giorgio Colombo

(1945)

Nam June Paik, Video Buddah, Kunstalle Erdgeschob, Kolon, 1974

Titolata e datata a penna nera al verso Dedicata al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla [..]
venduto
EUR 500,00
146

Florence Henri

(1893 - 1982)

Composition, 1930

Edizione 2 di 9 Siglata a pennarello nero sull'immagine Timbro del fotografo e timbro didascalico al verso , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
147

Man Ray

(1890 - 1976)

Femmes, anni 1930

Edizione 18 di 35 Etichetta didascalica al verso firmata da Juliette Man Ray e Gio Marconi , Stampa moderna alla [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
148

Man Ray

(1890 - 1976)

Autoritratto, 1943

 Edizione 12 di 100 Siglata a matita al verso Numerata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
149

Florence Henri

(1893 - 1982)

Selfportrait, 1928

Edizione 2 di 9 Firmata a penna nera sull'immagine Timbro didascalico e timbro del fotografo al verso , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
150

Man Ray

(1890 - 1976)

Harry Miller a Big Sur, 1945

Timbro a secco del fotografo in basso a destra sull'immagine Firmata a pennarello blu al verso Timbri del fotografo [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
121 - 150  di 296 LOTTI