mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

151 - 180  di 296 LOTTI
151

Man Ray

(1890 - 1976)

Autoritratto in automobile, anni 1930

Esemplare unico realizzato in occasione dell'edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto , Mazzotta Editore [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 600,00
152

Man Ray

(1890 - 1976)

Francis Picabia, 1922

Timbro a secco del fotografo in basso a destra sull'immagine Firmata a pennarello blu al verso Timbri del fotografo [..]
venduto
EUR 1.250,00
153

Gisele Freund

(1908 - 2000)

James Joyce, Rue de l'Odeon, Paris, 1938

Timbri del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950, cm 22,6 x 16,7
venduto
EUR 562,50
154

Vàclav Chochola

(1923 - 2005)

Vesak, 1944 - Nochni Chodec, 1949

Edizione 1 di 3 Ciascuna titolata e datata a matita al margine bianco inferiore recto Ciascuna titolata, datata, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
155

Alfred Eisenstaedt

(1898 - 1995)

First meeting between Hitler and Mussolini, Venice, June 13, 1934

Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto Titolata a penna nera al verso Timbro del fotografo al [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
156

Jewgeni Chaldej

(1917 - 1997)

Attacco su Simun - Goraj (Sebastopoli), 1944

Timbro del fotografo al verso, Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, cm 45 x 59,5 (cm 42 x 58 imma [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
157

Jewgeni Chaldej

(1917 - 1997)

Folla in visita al mausoleo di Lenin, Mosca, fine anni 1950

Timbro del fotografo al verso, Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, cm 50,4 x 61 (cm 48 x 58 imma [..]
venduto
EUR 875,00
158

Pierre Tairraz

(1933 - 2000)

Chamonix, anni 1960

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 39,5 x 29,5
venduto
EUR 525,00
159

Vittorio Sella

(1859 - 1943)

Monte Koruldu dal vallone Zena, 1906

, Stampa ad annerimento diretto (aristotipo), cm 39 x 28,5
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
160

Riccardo Moncalvo

(1915 - 2008)

Sestriere, 1937

Timbro del fotografo al verso di ciascuna, Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 17,7 x 24 cia [..]
venduto
EUR 750,00
161

Arthur Elgort

(1940)

Senza titolo, anni 1980

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 27,5 x 25,5 (cm 22 x 33,4 imm [..]
Base d'asta
EUR 200,00
Stima
EUR 200,00 / 400,00
162

Robert Capa

(1913 - 1954)

Tour de France, 1939

Timbro del fotografo al verso, Stampa moderna alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990, cm 35 x 27,5 [..]
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
163

Jewgeni Chaldej

(1917 - 1997)

Festa dell' inverno allo stadio Luznik, Mosca, 1964

Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
164

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Bar Teatro Marengo, anni 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 28 x 39,5
venduto
EUR 1.375,00
165

Antanas Sutkus

(1939)

In a café in Ploudin, dalla serie "Meetings with Bulgaria", 1980

Siglata a matita al verso Timbro didascalico del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
166

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Novi, anni 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 37 x 25,2
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
167

Mario De Biasi

(1923 - 2013)

Città di Milano, 1956

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 24,3 x 18 (cm 18 x 18 immagin [..]
venduto
EUR 312,50
168

Gianni Berengo Gardin

(1930)

Orvieto, anni 1980

Timbro del fotografo al verso di ciascuna, Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento , cm 20 x 31 cias [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 900,00
169

Paolo Monti

(1908 - 1982)

Centro storico di Cesena, 1972 - Archivio notarile di Pieve di Cento, 1970

Timbro del fotografo al verso di ciascuna , Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 30,2 x 21,5 [..]
venduto
EUR 500,00
170

Philippe Halsman

(1906 - 1979)

Children playing, anni 1950

Timbro del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970, cm 27,8 x 35,2 (cm [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
171

Serena Gallini

(1977)

In punta di piedi, 2006

Edizione Prova d'artista Firmata, datata, titolata e numerata a matita al verso , Stampa vintage alla gelatina [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 900,00
172

Arno Rafael Minkkinen

(1945)

Seabrook, New Hampshire, 1978

Titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
venduto
EUR 1.500,00
173

Renzo Muratori

(1927 - 1992)

New York, 1970

Titolata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 900,00
174

Giovanni Gastel

(1955)

Vogue gioiello, 1997

Opera unica Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto , Polaroid, cm 27,4 x 21,2 (cm 24 [..]
venduto
EUR 1.125,00
175

Alain Daussin

(1953)

Brie - Mustang, 2017

Titolata, datata e firmata a penna nera al verso, C-print, cm 61 x 84 (cm 53 x 80 immagine)
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 900,00
176

Antonio Guccione

(1947)

Yasmine e Pomodoro #2, 1984

Edizione 1 di 25 Firmata a pennarello nero al verso Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso , Lambda [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
177

Enzo Carli

(1949)

Nudo, 2006

Edizione 1 di 1 Firmata a penna nera sull'immagine Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.300,00
178

Corrado Dalcò

Mea culpa, 2016

Edizione 1 di 1 Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
179

Andrè De Dienes ®

(1913 - 1985)

Nude, anni 1960

Edizione 124 di 200 Timbro didascalico del fotografo al verso , Stampa digitale, stampata 2006, cm 40,2 x 50,5 [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
180

Laurent Elie Badessi

(1964)

Female Nude in South, Camargue, France, 1990

Edizione 4 di 20 Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
151 - 180  di 296 LOTTI