mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

181 - 210  di 296 LOTTI
181

Roger Picard

(1931)

Magda "Bijoux", 1971

Edizione 3 di 30 Numerata e firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto Titolata, datata, numerata [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
182

Paolo Monti

(1908 - 1982)

Venezia, 1950

Firmata, titolata e datata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 29,5 x 23,8
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.200,00
183

Rinaldo Prieri

(1914 - 1999)

L'angoscia della notte, 1970

Titolata e datata sul cartoncino recto Firmata a penna nera al verso  Timbro del fotografo al verso , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
184

Pino Settanni

(1949 - 2010)

Voligrammi, 1976

Firmata e datata a penna verde al verso del cartoncino, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
185

Victor Burgin

(1941)

All substantial things, 1970

Edizione 13 di 50 Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra sull'immagine , Stampa offset composta [..]
venduto
EUR 400,00
186

Harold Miller Null

(1916 - 1996)

Dalla serie "Vibrazioni", 1990

Edizione 1 di 20 Numerata, titolata, firmata e datata a matita al recto del cartoncino di montaggio , Vintage [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 600,00
187

Vincenzo Castella

(1952)

Indena, anni 1995

Titolata a penna nera al margine bianco inferiore Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore , Vintage [..]
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
188

Stefano Compagnucci

(1975)

Spazio sazio, 2013

Edizione 2 di 5 Firmata, datata e numerata a matita al verso , Stampa digitale, cm 62 x 80 (cm 52,5 x 70 immagi [..]
venduto
EUR 750,00
189

Stefano Compagnucci

(1975)

Spazio sazio, 2014

venduto
EUR 750,00
190

Giovanni Chiaramonte

(1948)

Come un enigma_Venezia, 2006

Edizione 7 di 9, C-print montata su alluminio, cm 50 x 100
venduto
EUR 750,00
191

Giovanni Chiaramonte

(1948)

Nascosto_001, dalla serie "Nascosto in prospettiva", anni 1980/1999

Edizione 5 di 9 , C-print successiva montata su alluminio, cm 70 x 70
venduto
EUR 1.000,00
192

Florence Henri

(1893 - 1982)

Bretagne, 1937

Edizione 2 di 9 Siglata a pennarello nero sull'immagine Timbro didascalico e timbro del fotografo al verso , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00
193

Edouard Boubat

(1923 - 1999)

Inde Madras, 1971

Titolata a penna blu al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata [..]
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
194

Wayne Miller

(1918 - 2013)

USA, anni 1970

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 19,6 x 29,5
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
195

Bruce Gilden

(1946)

Haiti, 1988

Credito del fotografo a matita al verso Titolata a matita al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
196

Jean-Pierre Laffont

(1935)

Gamma USA - Prison hommes tes femmes, anni 1970

TImbro del fotografo al verso, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990, cm 25 x 20 (cm 23,6 [..]
Base d'asta
EUR 350,00
Stima
EUR 350,00 / 450,00
197

Roxanne Lowit

(1965)

Cab Calloway, New York, 1980

Edizione 1 di 25 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 300,00
Stima
EUR 300,00 / 500,00
198

Natalia LL

(1937)

Senza titolo, dalla serie "Consumer Art", 1974

Firmata e datata a penna blu in basso a sinistra al recto del cartoncino , Dodici vintage C-print applicate su [..]
venduto
EUR 11.250,00
199

Natalia LL

(1937)

Senza titolo, dalla serie "Consumer Art", anni 1970

Firmata a penna blu al verso, Vintage C-print, cm 10,6 x 10,7
venduto
EUR 1.250,00
200

Natalia LL

(1937)

Senza titolo, dalla serie "Consumer Art", 1974-1976

Firmata e datata a pennarello nero in basso a destra sull'immagine, Vintage C-print, cm 49 x 59
venduto
EUR 6.875,00
201

Richard Prince

(1949)

Senza titolo, dalla serie "Cowboys & girlfriend", 1992

Siglata   a penna nera al verso, Stampa ektacolor vintage, cm 50,5 x 60,7 (cm 39 x 58,3 immagine)
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
202

Richard Prince

(1949)

Siglata a penna nera al verso, Stampa ektacolor vintage, cm 60,8 x 50,2 (cm 58 x 38,8 immagine)
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
203

Helmut Newton

(1920 - 2004)

Stress Test, Paris, 1980

Opera unica Titolata e firmata a matita al verso , Polaroid, cm 10,7 x 8,4 (cm 9,6 x 7,5 immagine)
venduto
EUR 2.500,00
204

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Male torso with dollar, anni 1970 - 1980

Firmata a pennarello viola sull'immagine Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore , Polaroid, [..]
venduto
EUR 3.000,00
205

Jan Saudek ©

(1935)

Greetings from summer - Scout Camp - Model print, 1995

Firmata a penna nera sull'immagine&nbsp;<br>Titolata e datata a penna nera al margine inferiore [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.800,00
206

Jan Saudek ©

(1935)

Pour Tier, 1988

Firmata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine<br>Titolata e datata a penna nera al margine [..]
venduto
EUR 1.000,00
207

Jan Saudek ©

(1935)

Model print, Session for "Rebel" starring Guinnevere, 2002

Datata e titolata a penna nera al margine bianco inferiore recto, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento [..]
venduto
EUR 1.062,50
208

Hermann Nitsch

(1938)

Aktion 50, 1976

Titolata, datata e firmata a penna nera al verso, Vintage C-print, cm 59,9 x 50
Base d'asta
EUR 950,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
209

Hermann Nitsch

(1938)

Azione, 1965

Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine in basso a destra , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
venduto
EUR 750,00
210

Hermann Nitsch

(1938)

Aktion 56, 1976

Titolata, datata e firmata a penna blu al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 60,6 x 51,1 [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Stima
EUR 650,00 / 1.000,00
181 - 210  di 296 LOTTI