mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

211 - 240  di 296 LOTTI
211

Hermann Nitsch

(1938)

Azione, 1965

Edizione 7 di 15 Firmata e numerata a matita sull'immagine in basso a destra , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
212

Christo

(1935)

Le mura, Wrapped roman wall, Roma, 1974

Edizione 2 di 6 Firmata a penna nera al verso Numerata a penna blu al verso Timbro dell'artista e timbro del fotografo [..]
venduto
EUR 375,00
213

Cesar

(1921 - 1998)

Il traghetto, Venezia, 1972

Una fotografia firmata a penna bianca e con impronta digitale sul cartoncino originale Titolata e datata a penna [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
214

Nam June Paik

(1932 - 2006)

Performance, anni 1970-1990

Opera unica (la fotografia su alluminio) Edizione 2 di 39 (album) La fotografia su alluminio firmata e datata [..]
venduto
EUR 3.500,00
215

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Senza titolo, 1996 - 1997

, Vintage C-print colorata a pennarello bianco, cm 10 x 15
Base d'asta
EUR 500,00
Stima
EUR 500,00 / 800,00
216

Orlan

(1947)

Entre Deux, Ibrido tra Venere di Botticelli e viso di Orlan, 1997

Edizione 7 di 20  Firmata a penna nera dal fotografo al verso , Box luminoso, cm 54,5 x 50,5 x 12
venduto
EUR 3.125,00
217

Orlan

(1947)

Parodie make-up aux miroir, 1997

Edizione 1 di 8 Firmata a penna nera al verso Etichetta didascalica dello Studio Lattuada al verso , Box luminoso, [..]
venduto
EUR 5.000,00
218

Antonio Guccione

(1947)

Anne Marie Beretta, 1985

Edizione 1 di 25 Firmata a pennarello nero al verso Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso , Lambda [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
219

Jeff Dunas

(1954)

Nudo, anni 1980

Firmata a penna nera al verso, Vintage cibachrome, cm 40,5 x 50,5
venduto
EUR 1.250,00
220

Nan Goldin

(1953)

David by the pool at the Back Room, Provincetown, 1976

Edizione 7 di 25 Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso , Stampa vintage cibachrome, [..]
venduto
EUR 6.875,00
221

Lucien Clergue

(1934 - 2014)

Nu de la Martinique, 1989

Edizione 2 di 3 Firmata, numerata, datata e titolata a penna nera al verso , Stampa cibachrome, stampata 1990 [..]
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
222

Jeff Dunas

(1954)

Nudo, anni 1980

Edizione 2 di 3 Firmata e numerata a penna nera al verso , Vintage cibachrome, cm 50,5 x 40,5
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
223

Franco Fontana

(1933)

Nudi,1990

Firmata e datata a pennarello nero al verso, Stampa vintage cibachrome, cm 45,3 x 30
venduto
EUR 3.125,00
224

Franco Fontana

(1933)

Etna, 1979

Edizione 65 di 100 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso , Vintage cibachrome, cm 30,4 x 40,4
Base d'asta
EUR 800,00
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
225

Franco Fontana

(1933)

Baia delle Zagare, 1975

Dedicata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore, C-print successiva montata su alluminio, [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Stima
EUR 1.600,00 / 2.200,00
226

Franco Fontana

(1933)

Landscape (Riccione), 1975

Edizione 70 di 100 Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto , Stampa [..]
venduto
EUR 1.000,00
227

Franco Fontana

(1933)

Paesaggio, 1973

Edizione 1 di 30 Numerata, firmata e datata a penna nera al verso Etichetta del fotografo al verso , Stampa cromogenica [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
228

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Poesia, fine anni 1950

Firmata a penna nera sull'immagine in basso a destra Titolata e firmata a matita al recto del passepartout , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
229

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Senza titolo, 1997

Dedicata, firmata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
230

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Senza titolo, 1997

Firmata, dedicata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
231

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Presa di coscienza sulla natura, 1991

Datata a penna nera al verso Timbro con titolo e timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina [..]
venduto
EUR 1.750,00
232

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Giugno, 1970

Titolata e datata a penna nera al verso Timbri del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
venduto
EUR 2.250,00
233

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Io non ho mani che mi accarezzino il volto (Pretini), 1953/1963

venduto
EUR 5.250,00
234

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Il sole s' fermato sulla terra. Il vento copre di nero. Il silenzio freddo corre nell'aria, anni 1990

Titolata a matita al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm [..]
Base d'asta
EUR 1.500,00
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
235

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Le mie Marche, anni 1980

Firmata a penna sull'immagine in basso a destra Titolata e firmata a matita al recto del passepartout , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 1.200,00
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
236

Mario Giacomelli

(1925 - 2000)

Paesaggio, anni 1990

Firmata a penna nera in basso a sinistra sull'immagine, Vintage C-print, cm 15,6 x 25,5
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
237

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Reggio Emilia, dalla serie "Kodachrome", 1973

Firmata e datata a matita sul cartoncino recto, Stampa cromogenica vintage applicata su cartoncino originale, [..]
venduto
EUR 4.375,00
238

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Monopoli, Villa Meo Evoli, 1986

Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto, Stampa cromogenica vintage, cm 39 x 48 (cm 36 [..]
venduto
EUR 2.750,00
239

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Ventimiglia, Villa Hanbury, 1987

, Stampa cromogenica vintage, cm 42,5 x 50,5 (cm 36 x 45 immagine)
venduto
EUR 2.750,00
240

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Milano, Castello Sforzesco, 1986

, Stampa cromogenica vintage, cm 29,6 x 50 (cm 23,6 x 47 immagine)
venduto
EUR 2.625,00
211 - 240  di 296 LOTTI