mar 4 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

PRIMA TORNATA
ore 16.00 - lotti 1 - 197

SECONDA TORNATA
ore 19.00 - lotti 198 - 296

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Martedì 4 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

241 - 270  di 296 LOTTI
241

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Milano, Villa Reale, 1987

, Stampa cromogenica vintage, cm 37,2 x 50,2 (cm 32 x 47,2 immagine)
venduto
EUR 2.500,00
242

Luigi Ghirri

(1943 - 1992)

Analogie, "Portfolio Castelli", 1982

Edizione 87 di 99 Ciascuna numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto , Cartella [..]
venduto
EUR 11.250,00
243

Gianni Berengo Gardin

(1930)

Palazzo Ducale, Venezia, anni 1950 - 1960

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 20,7 x 30,7
venduto
EUR 1.000,00
244

Gianni Berengo Gardin

(1930)

Caffé Quadri, Venezia, anni 1950 - 1960

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 23,3 x 30,8
venduto
EUR 1.000,00
245

Gabriele Basilico

(1944 - 2013)

Bilbao, 1993

Edizione 6 di 15 Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso Timbro a secco del fotografo al margine [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
246

Nino Migliori ©

(1926)

Il tuffatore, 1951

Titolata, datata e firmata a matita al verso<br>Timbro del fotografo al verso<br>, Stampa digitale, [..]
venduto
EUR 4.875,00
247

Gianni Berengo Gardin

(1930)

Linosa, 1991

Titolata e datata a penna nera al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
248

John Deakin

(1912 - 1972)

Genoa, anni 1960

Firmata, titolata e datata a matita al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 23,8 x 29,5
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
249

Harold Miller Null

(1916 - 1996)

Perù, 1945 - 1949

Ciascuna titolate, firmate e datate a matita al recto del cartoncino di montaggio , Due stampe alla gelatina [..]
Base d'asta
EUR 600,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
250

Leo Matiz

(1917 - 1998)

Chile, Independence day parade, anni 1950

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 20 x 20,8
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
251

Leo Matiz

(1917 - 1998)

Chile, Smelting at the Manto Blanco Copper Mines, anni 1950

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 20,3 x 20,4
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
252

Leo Matiz

(1917 - 1998)

Chile, Workers at the Pedro de Valdivia Mine, anni 1950

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 16,8 x 25,2
Base d'asta
EUR 400,00
Stima
EUR 400,00 / 600,00
253

Martin Chambi

(1891 - 1973)

El Indio y su Lama, Cuzco (Perù), 1934

Credito del fotografo da negativo sull'immagine in basso a destra Titolata e datata a penna nera al verso , Stampa [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
254

Martin Chambi

(1891 - 1973)

Cuzco (Perù), anni 1930

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 8,7 x 13,7 (cm 8 x 13 immagin [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
255

Manuel Alvarez Bravo

(1902 - 2002)

Mexico, anni 1930

Timbro del fotografo al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 8 x 13,7
Base d'asta
EUR 20.000,00
Stima
EUR 20.000,00 / 25.000,00
256

Alex Webb

(1952)

U.S. - Mexico border, 1976

Titolata, datata e firmata a penna blu al verso, Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, cm 27,6 x 35,2 [..]
Base d'asta
EUR 1.000,00
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
257

Brett Weston

(1911 - 1993)

Costa Brava, anni 1960

Firmata a matita al verso , Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, cm 20,4 x 25
Base d'asta
EUR 1.700,00
Stima
EUR 1.700,00 / 2.200,00
258

Albert Renger-Patzsch

(1897 - 1966)

Vom Eis geschliffene Landschaft in Südschweden, 1966

Titolata e datata a matita al verso Timbro del fotografo al verso , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
259

Armin Linke

(1966)

North Pole, 2001

Edizione Prova d'Artista Etichetta didascalica firmata a penna nera dal fotografo al verso , Vintage C-print, [..]
venduto
EUR 4.375,00
260

Harry Callahan

(1912 - 1999)

Cape Code, anni 1970

Firmata a matita al margine bianco inferiore recto , Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
261

Harry Callahan

(1912 - 1999)

Detroit, 1942

Firmata, titolata e datata a matita al verso, Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, cm 18,9 x 24,6 [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
262

Harry Callahan

(1912 - 1999)

Aix en Provence, 1958

Firmata a matita al margine bianco recto Dedicata e firmata a matita al verso , Stampa successiva alla gelatina [..]
venduto
EUR 1.875,00
263

Dennis Hopper

(1936 - 2010)

Vetro Spaccato, anni 1960

Nome del fotografo iscritto a matita al verso Etichetta espositiva con titolo al verso , Stampa alla gelatina [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
264

Dennis Hopper

(1936 - 2010)

Muro Bianco, anni 1960

Nome del fotografo iscritto a matita al verso Etichetta con titolo al verso , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, [..]
Base d'asta
EUR 2.000,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
265

Urs Lüthi

(1947)

Un'isola nell'aria vol. IV, 1975

Edizione 19 di 75 Ciascuna numerata, firmata e datata a matita sul passepartout , Otto stampe alla gelatina ai [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
266

Fabio Mauri

(1926 - 2009)

Language is war, 1974

Ciascuna siglata e datata a penna rossa in basso a destra sull'immagine  Etichetta didascalica dell'autore [..]
venduto
EUR 11.250,00
267

Robert Mapplethorpe

(1946 - 1989)

Elaine Dannheisser, 1987

Opera unica Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto Timbro della Mapplethorpe Foundation, [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Stima
EUR 4.500,00 / 5.500,00
268

Robert Mapplethorpe

(1946 - 1989)

Weirner Dannheisser, 1987

Base d'asta
EUR 4.500,00
Stima
EUR 4.500,00 / 5.500,00
269

Anton Corbijn

(1955)

Mel Gibson, Los Angeles, 2000

Edizione 4 di 8 Etichetta Torch Gallery, Amsterdam firmata a penna nera dal fotografo al verso , Vintage C-print [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Stima
EUR 6.500,00 / 9.500,00
270

Anton Corbijn

(1955)

Beck Hansen, Burbank, 1999

Edizione 3 di 8 Etichetta didascalica al verso Etichetta della Torch Gallery, Amsterdam firmata a penna nera dal [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Stima
EUR 6.500,00 / 9.500,00
241 - 270  di 296 LOTTI