mer 5 DICEMBRE 2018
Milano

ASTA
Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano

TORNATA UNICA
ore 18.00 - lotti 1 - 237

Orari Asta
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

1 - 30  di 236 LOTTI
1

Gino Rossi

(1884 - 1947)

Paesaggio

, pastello su carta, cm 29x41
Base d'asta
EUR 2.100,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
2

Pablo Picasso ®

(1881 - 1973)

Senza titolo, 1971

Esemplare 20/50 Firmato in basso a destra: Picasso (stampato) , acquaforte su carta, cm 15x21
venduto
EUR 1.125,00
3

Osvaldo Licini ®

(1894 - 1958)

Angelo ribelle, anni '50, anni '50

, matita su carta , cm 24,5x32,5
venduto
EUR 5.875,00
4

Marino Marini ®

(1901 - 1980)

Piccolo cavallo, 1973

Edizione n. 7 Timbro alla base: MARINO MARINI, FUSIONE N. 7, ARGENTO 950, 1973 , argento, cm 12,1x10,2x1, [..]
Base d'asta
EUR 9.000,00
Stima
EUR 10.000,00 / 15.000,00
5

Gustav Klimt

(1862 - 918)

Studio per ritratto di Bildnis Hermine Gallia, 1903/1904

Timbro al verso: Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel , grafite su carta gialla, cm 45x31,5
Base d'asta
EUR 5.500,00
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
6

Galileo Chini ®

(1873 - 1956)

Senza titolo, 1914-1915

Firmato e datato in alto a sinistra: G. CHINI 1914 Firmato e datato al verso: G. CHINI 1915 , olio su [..]
venduto
EUR 20.000,00
7

Galileo Chini ®

(1873 - 1956)

Armonie di ambiente, 1922

Firmato in alto a destra: G CHINI Datato e titolato al verso: 1922, ARMONIE DI AMBIENTE , olio su tavola, [..]
Base d'asta
EUR 7.500,00
Stima
EUR 9.000,00 / 12.000,00
8

Umberto Boccioni

(1982 - 1916)

La madre di profilo, 1907-1908

Siglato in basso a destra: UB Al verso Studio di cavallo , matita su carta, cm 10x17,3
Base d'asta
EUR 9.000,00
Stima
EUR 10.000,00 / 15.000,00
9

Umberto Boccioni

(1982 - 1916)

Studio per Romanzo di una cucitrice,1908 (Figura femminile che legge o cuce)

Siglato in basso a destra: UB   , matita su carta, cm 17X12
Base d'asta
EUR 18.500,00
Stima
EUR 22.000,00 / 28.000,00
10

Arturo Martini

(1889 - 1947)

Fecondità, 1921

Inciso al retro sulla base: Martini Arturo 1921 , bronzo, cm 65,5x17x13
Base d'asta
EUR 21.000,00
Stima
EUR 25.000,00 / 30.000,00
11

Gino Severini ®

(1883 - 1966)

Pastorello seduto, 1939

Firmato in basso a destra: G. Severini , olio su tavola, cm 61,5x46,4
Base d'asta
EUR 18.000,00
Stima
EUR 22.000,00 / 25.000,00
12

Giuseppe Migneco ®

(1908 - 1997)

Ballerine, 1940

Firmato in basso a sinistra: Migneco , olio su tavola, cm 40x50
venduto
EUR 21.250,00
13

Ubaldo Oppi

(1889 - 1942)

Liguria, 1921

Titolato, datato e datato in basso a sinistra: Liguria 21 OPPI , china su carta, cm 29x19
Base d'asta
EUR 1.300,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
14

Ubaldo Oppi

(1889 - 1942)

Famiglia, 1918

Firmato e datato in basso a sinistra: UBALDO OPPI 18       , china e china [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
15

Gino Severini ®

(1883 - 1966)

Studio preparatorio per Figues sur papier rose, 1948

Firmato in basso a destra: G. Severini , china su carta, cm 13x25
Base d'asta
EUR 2.300,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
16

Carlo Carrà ®

(1881 - 1966)

Piccolo porto

Prova d'artista Titolato, firmato e numerato in basso al centro: Prova d'artista. Piccolo Porto, Carlo Carrà [..]
venduto
EUR 500,00
17

Carlo Carrà ®

(1881 - 1966)

Senza titolo, 1963

Firmato e datato in basso a destra: Carlo Carrà  - 963 - , inchiostro su carta, cm 25,5x32
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 5.000,00
18

Mario Sironi ®

(1885 - 1961)

Composizione con figure di musici, testa e busto femminile, 1955 ca.

, tempera, china, matita e matita rossa su carta, cm 32,2x43,5
Base d'asta
EUR 1.900,00
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
19

Carlo Carrà ®

(1881 - 1966)

Vela a Venezia, 1941, 1941

Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 941 , olio su tela, cm 40x50
Base d'asta
EUR 34.000,00
Stima
EUR 40.000,00 / 50.000,00
20

Fortunato Depero ®

(1892 - 1960)

Studio per la parte sinistra dell'arazzo "Sport alpestri", 1941

, matita su carta, cm 19,5x16,5
Base d'asta
EUR 1.400,00
Stima
EUR 1.600,00 / 1.800,00
21

Gerardo Dottori ®

(1884 - 1977)

Laghi e monti, 1937

Firmato e datato in basso a destra: Dottori 1937 Firmato, datato e titolato al verso: G. Dottori, 1937, "lago  [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Stima
EUR 14.000,00 / 16.000,00
22

Gino Severini ®

(1883 - 1966)

Studio per Natura Morta con gabbia verde, 1942

Firmato in basso a destra: G. Severini , china su carta applicata su cartoncino, cm 25,5x33,5
Base d'asta
EUR 3.500,00
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
23

Luigi Russolo

(1885 - 1947)

La collina dei cipressi, 1945, 1945

Firmato e datato in basso a destra: Russolo 1945 Titolato e datato al verso: " La collina dei cipressi" Russolo [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
24

Gino Severini ®

(1883 - 1966)

Le Cylcliste, 1956

Firmato in basso a destra: G. Severini Firmato, datato e titolato al verso: Severini, 21 Paris octobre 1956 [..]
venduto
EUR 37.500,00
25

® Thayaht

(1893 - 1959)

Maschera, 1929, 1929

Titolato e datato in basso a destra: “Maschera” 12-1-1929 (Pisa) , matita su carta, cm 29x22,5
Base d'asta
EUR 3.800,00
Stima
EUR 5.000,00 / 8.000,00
26

Fritz Skade ®

(1898 - 1971)

Ritratto, 1923, 1923

Firmato in basso a sinistra: F. Skade , matita su carta, cm 57x42
Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 600,00 / 800,00
27

® Thayaht

(1893 - 1959)

Paesaggio, 1916, 1916

Monogrammato al verso. , inchiostro blu e acquerello su carta, cm 16,2x14,5
Base d'asta
EUR 3.800,00
Stima
EUR 5.000,00 / 7.000,00
28

Giacomo Balla ®

(1871 - 1958)

A)Giacca e vestito futurista-taccuino 4: progetto per il Vestito Antineutrale , 1914 ca; B) Studio per scarpe e per vestito futurista- taccuino 4 1914 ca

A)   Studio per bastone futurista al verso B) Leggeri schizzi a matita al verso  [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00
29

Giacomo Balla ® ©

(1871 - 1958)

Villa Ambron a Valle Giulia, 1927, 1927

Firmato in basso a sinistra: <span style="font-style: italic;">Balla&nbsp;</span>, carboncino [..]
Base d'asta
EUR 9.800,00
Stima
EUR 12.000,00 / 18.000,00
30

Giacomo Balla ®

(1871 - 1958)

Elisa e Luce sul balcone, 1907, 1907

Firmato in basso a sinistra: Balla , sanguigna su carta, cm 24,5x21,5
Base d'asta
EUR 29.000,00
Stima
EUR 40.000,00 / 50.000,00
1 - 30  di 236 LOTTI