Jewellery, watches and silver

Jewellery, watches and silver

Jewellery, watches and silver

mon 21 MAY 2018
Grand Hotel et de Milan - via Alessandro Manzoni 29, Milan
FIRST SESSION (lots 1 - 237)
3:00 pm

SECOND SESSION (lots 238 - 446)
6:00 pm

VIEWING
Friday 18th - Sunday 20th May 2018
10:00 am - 6:00 pm
Auction times
order by:
Lot Title Estimate

All categories

211 - 240  of 447 LOTS
211

An Italian Silver Bowl, Italia, Beginning Xx Century, For Miracoli, Milano

in argento di forma tonda a profilo mistilineo e fondo inciso di gusto barocco. Punzone primi '900 per Miracoli [..]
Base price
EUR 150,00
EUR 200,00 / 400,00
212

An English Silver Box, London, Circa 1888

in argento di forma tonda, con coperchio inciso con scena Carro di Apollo. Punzoni inglesi. Peso g 176,00 [..]
Base price
EUR 50,00
EUR 100,00 / 200,00
213

An English Silver Casket, Birmingham, Circa 1902

In argento, poggiante su quattro piedini, di forma rettangolare con coperchio a profilo mistilineo, corpo [..]
Base price
EUR 80,00
EUR 100,00 / 200,00
214

A  Watch Movement Mounted In A Silver Desktop Frame

PORTAOROLOGIO DA SCRIVANIA IN ARGENTO Sostegno e cassa del movimento in argento. Movimento Patek Philippe [..]
Base price
EUR 400,00
EUR 500,00 / 600,00
215

An Italian Silver And Crystal Inkstand, Italia, End Xix Century

Calamaio in cristallo con tappo in argento, su vassoio sagomato in argento a fondo inciso. Punzone fine '800 [..]
Base price
EUR 200,00
EUR 300,00 / 400,00
216

A Pair Of English Vases, London, Circa 1919

in argento a base circolare, corpo liscio bombato e due manici con decorazioni naturalistiche. Punzoni inglesi. [..]
Base price
EUR 100,00
EUR 150,00 / 250,00
217

A Pair Of English Silver Bowls, London, Circa 1900

in argento di forma circolare, fesonate, a profilo mistilineo. Punzoni inglesi. Peso complessivo g 567,00 [..]
Base price
EUR 150,00
EUR 200,00 / 400,00
218

An English Silver Basket, London, Circa 1831

In argento di forma ovale, corpo ed alzata traforati, manico reclinabile. Punzoni inglesi. Peso g 750,00 [..]
Base price
EUR 150,00
EUR 200,00 / 500,00
219

An Italian Silver Centrepiece, Cesa, Alessandria, Circa 1950-1968

a guisa di conchiglia in argento, poggiante su piedini, decorata con Venere e Fauno. Punzone Cesa, Alessandria. [..]
Base price
EUR 600,00
EUR 700,00 / 1.000,00
220

A Silver Basket, Cester, Circa 1907

in argento di forma tonda traforata con due manici. Punzoni inglesi. Peso g 173,00 Diam.cm. 19,50 Alt.cm. [..]
Base price
EUR 50,00
EUR 100,00 / 150,00
221

A Pair Of Italian-French Silver Trays, Beginning Xix Century

in argento di forma ovale con griglia e manici inseriti. Punzoni (sole-luna-testa di animale). Peso complessivo [..]
Base price
EUR 350,00
EUR 400,00 / 600,00
222

An Italian Silver Soup-Tureen, Ricci, Alessandria, Circa 1950-1958

di forma tonda in argento, di gusto barocco '700, coperchio con presa ad anello. Punzone Ricci, Alessandria. [..]
Base price
EUR 250,00
EUR 300,00 / 600,00
223

An Italian Silver Vase, Milano, Circa 1950-1968

in argento a base circolare, corpo svasato con superficie liscia, manici a cigno e bordo impero. Punzone Milano. Peso [..]
Base price
EUR 130,00
EUR 150,00 / 250,00
224

An Italian Silver Sugar Bowl, Italia

in argento di forma ovale con manici a cigno e coperchio con presa naturalistica. Produzione Pampaloni Firenze, [..]
Base price
EUR 150,00
EUR 200,00 / 400,00
225

Lot Of Four Italian Silver Figures, Milano, Circa 1930-1944

quattro putti in argento su animali, base ottagonale in fusione. Punzone Milano Fascio Littorio. Peso lordo [..]
Base price
EUR 1.200,00
EUR 1.300,00 / 1.600,00
226

A Pair Of Italian Silver Candelabra, Italia, Circa 1950-1968  (Defects)

a base circolare con profilo mistilineo in argento, decorazioni a motivi naturalistici, quattro bracci a volute [..]
Base price
EUR 2.500,00
EUR 2.800,00 / 3.800,00
227

A Pair Of Italian Silver Dishes, Milan, 20Th Century, Mark Of Vallé Wears (2)

COPPIA DI PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO, ARGENTIERE VALLÉ, MILANO, XX SECOLO di forma ovale a superficie liscia, [..]
Base price
EUR 450,00
EUR 500,00 / 800,00
228

Silver Tray, Vallé, Milano, Circa 1950-1968

in argento di forma rettangolare con angoli sagomati, stile inglese. Punzone Vallé, Milano. (lievi difetti). Peso [..]
Base price
EUR 1.000,00
EUR 1.200,00 / 1.800,00
229

A Pair Of Italian Silver Dishes, Milan, 20Th Century, Mark Of Vallé  Wears

COPPIA DI PIATTI DA PORTATA IN ARGENTO, ARGENTIERE VALLÉ, MILANO, XX SECOLO di forma circolare a superficie liscia; [..]
Base price
EUR 450,00
EUR 500,00 / 800,00
230

An Italian Of Twelwe Silver Dishes, Milan, 20Th Century, Mark Of Vallé Wears (12)

LOTTO DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, ARGENTIERE VALLÉ, MILANO, XX SECOLO dodici piattini da dolce, di forma circolare [..]
Base price
EUR 450,00
EUR 500,00 / 600,00
231

An English Silver Soup-Tureen, London, Circa 1818

poggiante su quattro piedini zoomorfi, corpo bombato con due manici e crest, coperchio con presa ad anello [..]
Base price
EUR 1.400,00
EUR 1.500,00 / 2.000,00
232

An English Silver Centrepiece, London, Circa 1907

Salver in argento di forma tonda a profilo mistilineo, poggiante su tre piedini, con incisioni a decoro naturalistico. Punzoni [..]
Base price
EUR 80,00
EUR 100,00 / 200,00
233

An English Silver Centrepiece, London, Circa 1825

Salver in argento di forma tonda a profilo mistilineo, poggiante su tre piedini, con incisioni a decoro floreale. Punzoni [..]
Base price
EUR 70,00
EUR 100,00 / 200,00
234

A Silver Tankard, Probable Half-End Xviii Century

BOCCALE IN ARGENTO, PROBABILE METÁ-FINE XVIII SECOLO in argento con base circolare, corpo cilindrico fesonato [..]
Base price
EUR 120,00
EUR 200,00 / 400,00
235

An English Silver Centrepiece, London, Circa 1741-1840

Salver in argento a profilo mistilineo, poggiante su tre piedini, di forma tonda con incisioni foreali, crest [..]
Base price
EUR 150,00
EUR 200,00 / 400,00
236

An English Silver Cup, London, Circa 1749-1753, Chiselled And Silver Circa 1847

in argento con base circolare e corpo bombato, manico sagomato a decori naturalistici, superficie cesellata [..]
Base price
EUR 80,00
EUR 100,00 / 200,00
237

A Silver English Cup, Londra, Circa 1773

a base circolare, in argento con corpo bombato e liscio, manico sagomato. Punzoni inglesi. Peso g 250,00 [..]
Base price
EUR 80,00
EUR 200,00 / 400,00
238

Gold Pocket Watch With Low Title

OROLOGIO DA TASCA IN ORO BASSO TITOLO Epoca: '30 Cassa savonette in oro a titolo basso in quattro parti Quadrante [..]
Base price
EUR 300,00
EUR 300,00 / 400,00
239

Monnieu Et Fils Genève  Pocket Watch In 18K Yellow Gold

MONNIEU ET FILS GENÈVEOROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO 18KEpoca:'800Cassa savonette in quattro corpi in oro giallo [..]
Base price
EUR 200,00
EUR 200,00 / 400,00
240

Women'S Watch In White Gold 14K

OROLOGIO DA DONNA IN ORO BIANCO 14K Epoca: anni '40 Cassa in oro bianco 14K Movimento a carica manuale Diametro [..]
Base price
EUR 500,00
EUR 600,00 / 1.000,00
211 - 240  of 447 LOTS